Во сколько можно садить ребенка на переднее сиденье без кресла.

• г. Краснодар

Хотелось бы узнать с какого возраста в России разрешено перевозить в автомобиле ребенка на переднем сиденье.

Ответы на вопрос (1):

В ПДД РФ об этом четко сказано:

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Всего доброго.