Перевозка 4-месячного ребенка без детского кресла на заднем сиденье - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, можно ли перевозить ребенка 4-хмесячного возраста на заднем сиденьи автомоблия на руках у матери без детского кресла.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел, 4-месячного ребенка Вы посадить физически в детское кресло не сможете исходя из физиологии (детей рекомендуется сажать после 6-ти месяцев). Поэтому Вам следует установить на заднем сиденье автолюльку, где ребенок будет лежать. Безусловно прямого указания на то, нельзя перевозить ребенка будучи держа его на руках, НЕТ. Но данная перевозка ложится на Вашу ответственность. Поскольку в случае столкновения, не дай Бог, мать не сможет удержать ребенка.

Добрый день, Павел!

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном ДУУ или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира (родителя), обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) со скоростью в 50 км/час вес пассажира (ребенка) возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной.

Под иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности автомобиля, упомянутыми в пункте 22.9 ПДД, понимаются специальная подушка для сидения, дополнительное сиденье, приспособление для направления специальным образом ремня безопасности и т.п., позволяющие использовать для фиксации ребенка в транспортном средстве штатные ремни безопасности. При этом диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывать на шею.

Требования пункта 22.9 ПДД распространяются исключительно на владельцев транспортных средств, оборудованных ремнями безопасности, если их установка предусмотрена конструкцией конкретного транспортного средства.

С Уважением, Марченко Е.С.