Продажа квартиры по доверенности - обязана ли бабушка подавать декларацию в налоговую и уплачивать налоги? Что произойдет с налоговыми обязательствами при смерти бабушки?

• г. Брянск

По доверенности я продала квартиру, которую получила моя бабушка по сертефикату. Должна ли бабушка подать декларацию в налоговую и уплатить налог с продажи? Квартира в строящемся доме, свидетельства о праве собственности нет. Прошло менее 3 х лет. В случае смерти бабушки должны ли будут наследники погасить долг по налогу?

Ответы на вопрос (1):

Налогоплательщик при продаже жилья , находившегося в собственности менее трех лет, может получить имущественный вычет в сумме, не превышающей в целом 1 млн руб. При продаже иного имущества, находившегося в собственности менее трех лет, вычет предоставляется в размере, не превышающем в целом 250 000 руб. При продаже такого имущества до 01.01.2010 вычет предоставлялся в размере не более 125 тыс. руб.

Налоговый кодекс РФ не разъясняет, в каком размере налогоплательщик может получить имущественный вычет при продаже дома, строительство которого не окончено.

По данному вопросу есть две точки зрения: позиция Минфина России заключается в том, что при продаже дома (квартиры), строительство которой не заврешено, вычет предоставляется в размере не более 250 000 (125 000) руб. В то же время есть судебное решение, в котором отмечено, что Налоговый кодекс РФ не содержит положений о том, что не завершенный строительством жилой дом относится к иному имуществу. Поэтому налогоплательщик при продаже такого дома может получить имущественный вычет в сумме не более 1 млн руб.

Вашей бабушке следует обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении налогового вычета (в зависимости от того, за какую цену было продано имущество), а если такой вычет ей предоставлен не будет - попробовать отстоять свои права в суде.

Если кто-то после смети бабушкаи вступит в наследственные права, то унаследует он не только имущество, но и долги наследодателя.

Если будет нужна более подробная консультация - буду рада Вам помочь.

Удачи!