Как оформить налоговую декларацию при продаже квартиры за 1300000 рублей и уплатить соответствующий налог

• г. Саратов

В декабре 2015 я продала квартиру за 1300000. при подписании договора купли-продажи я получила сумму 950000. оставшиеся 350000-15 марта 2016. квартира в собственности менее 3 лет. как мне оформить налоговую декларацию и какой налог я должна уплатить.

Ответы на вопрос (4):

налог заплатите с суммы 300 т.р. - 13 процентов согласно ст. 220 НК

при подаче декларации просите применить налоговый вычет 1 миллион рублей

В срок до 30.04.2016 подаете Декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту регистрации, в которой сами делаете расчет налога в соответствии со статьей 220 НК РФ. ( Цена продажи квартиры минус цена покупки этой квартиры, а с разницы 13% налог на доходы. Образец Декларации можете посмотреть на сайте Федеральной налоговой службы.

За отчетный период 2015год я получила доход 950000.оставшуюся сумму яполучила в 2016.а это следующий отчетный период

Если Вы покупали эту квартиру, вычет в 1 млн. руб. не применяется. Цена продажи минус цена покупки, а с разницы 13 % НДФЛ. При отсрочке платежа расчет налога можете сделать в 2 этапа. Но общую сумму дохода должны указать, так как к Декларации приобщается копия договора купли-продажи квартиры.