Как подать на аллименты, если не рассторгнут брак и ребенок живет со мной, но матерь не участвует в его жизни?

• г. Луганск

Меня зовут Роман. Вопрос касаемо аллиментов. Брак не рассторгнут, жена является гражданкой другой страны, ребенок живет со мной, мать никакого участия в жизни ребенка не принимает, хочу подать на аллименты, подскажите с чего начать какие подводные камни есть. Прописан ребенок вместе с матерью. Имею доход, жилье, ребенок ходит в садик.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок проживает с вами, то вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с матери. Никаких подводных камней нет. ОБычное дело. Но в случае, если мать проживает за рубежом постоянно, взыскивать алименты по исполнительному листу будет весьма затруднительно.

Надо подать исковое заявление по месту вашего жительства.