Возможные послабления в уплате государственной пошлины при невзыскании долга после истечения срока давности - особые условия для незанятого истца с 3 детьми и инвалидом 1 группы

• г. Магас

Есть ли какие-нибудь льготы или послабления в уплате гос. пошлины в случае если, подано исковое заявление о взыскании долга, но за истечением срока давности он остался не удовлетворённым. В данный момент истец не работает и имеет 3 детей на иждивении и муж-инвалида 1 группы. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если пошлина оплачена, возврат невозможен.

От уплаты госпошлины освобождены следующие категории инвалидов (пп. 12, 14 п. 1 ст. 333.35, пп. 17 п. 1, пп. 2 п. 2, п. 3 ст. 333.36, пп. 2 п. 2, п. 3 ст. 333.37, п. 2 ст. 333.38 НК РФ):

инвалиды I и II групп - истцы (административные истцы), если цена иска не превышает 1 млн руб. При цене иска свыше 1 млн руб. сумма госпошлины, исчисленная исходя из цены иска, уменьшается на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб.;