Проблема с гражданством - как получить справку о том, что ребенок является лицом без гражданства?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, я гражданка России, родила ребенка в Армении, на тот момент я была мать одиночка, потом папа (гр-н Армении на тот момент) принял отцовство, у ребенка Российское св-во о рождении, ему выдан вкладыш о принадлежности к Российскому гр-ву, когда ему исполнилось 14 лет, мы пошли получать паспорт, и нам сказали что вкладыш гражданина России недействителен и он является гражданином Армении (вследствии того, что папа дал отцовство), мы подали запрос в Армению и нам пришел ответ, что ребенок не является гражданином Армении, так получается, что мой сын на данный момент является лицом без гражданства, с 2009 года папа ребенка получил Российский паспорт, получается родители Россияне, а ребенок лицо без гражданства, как и где нам взять справку о том, что ребенок лицо без гражданства для дальнейших наших действий Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Пусть Вам дадут письменный отказ в выдаче паспорта ребёнку и напишут там на каком основании, в дальнейшем Вы можете обжаловать его, так как то, что был установлен отец не лишает ребёнка гражданства, а исходя из Вашего вопроса свидетельство выдано и было с отметкой о Российском гражданстве. Обратиться можно в суд и в прокуратуру. Если Вы согласны с данным решением, тогда получать ребёнку гражданство на основании вышеуказанного ответа.

Рекомендую обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД в письменном виде, подромно описав ситупцию и приложив копии всех имеющихся документов. Из описанной Вами ситуации следует, что ребенок является гражданином России, но на основании п. В ч. 1 ст. 12 ФЗ-62 "О гражданстве РФ", то есть отличаться будет только пункт. Ранее во вкладыше был указан п. А.