Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России.

Аржана
23.05.2005, 16:17
• г. Москва
Вопрос №247817

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Ваш ребёнок является гражданином РФ по рождению. Получите в ПВО мотивированный (с точки зрения сотрудников ПВО) отказ в выдаче вкладыша и обжалуйте его в вышестоящую инстанцию (ПВУ ГУВД г. Москвы) или в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Жанна
23.05.2003, 10:16
• г. Новосибирск
Вопрос №92102

Будьте добры проконсультируйте по вопросу гражданства. В данное время проживаю в р. Ю.Корея и имею сына в возрасте 3 х недель, рожденного здесь. Мой муж (гражданин и Кореи) и я согласны дать ему российское гражданство, но в консульстве буквально с неделю как перестали выдавать свидетельства о рождении и регистрировать детей от смешанных браков, мотивируя Законом о Гражданстве РФ, вступившим в силу с июля 2002 года, где говориться что

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Но на вашем сайте сайте я нашла другой вариант закона:

При различном гражданстве родителей, один из которых на

момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской

Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве

ребенка независимо от места его рождения определяется письменным

соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок

приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на

территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом

без гражданства.

Поясните пожалуйста, какой из указанных вариантов правилен? Каким законным способом я могу таки получить российское гражданство для сына. Замечу что он до сих пор ни где не зарегистрирован. Есть ли возможность дать гражданство в России, куда я еду через месяц?

17.02.2005, 12:44
• г. Москва
Вопрос №220838

Дети и гражданство РФ.

Чего-то не понял я в паспортном столе. Суть: дети родились в 96 и 2001 г. В это время действовал ФЗ от 28 ноября 1991 года N 1948-1 с редакциями. Теперь действует ФЗ от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ. Вопрос о гражданстве поставлен сейчас. Жена гражданка РФ на момент рождения детей (это доказано и не оспаривается пасп. Столом), я - ?. Доказать гражданство мое с 92 года можно, но тяжело, да и не хочу. Есть мысль "пойти другим путем", а именно вот так. Если руководствоваться старым ФЗ, то по ст. 15

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Т. е. настаивать на том, что мать имела гражданство РФ и дети родились в РФ.

А если новым, то ст. 12

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

И настаивать по сути на том же, но номер и пункт статьи другие.

Как правильно? Т. е. какой ФЗ применим в данном случае? В пасп. Столе пудрят мозги о старом, но что-то тут не то... Или я совсем все забыл, или это ложь и провокация.

Кроме того, руководствоваться (и ссылаться) необходимо на ныне действующее "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", а не искать старинные редакции этого НА. Я прав? В ЖЭКе говорят: "Иди ищи старые редакции, на момент рождения детей." Но они же отменены!

Где правда? :-)

С уважением, Сергей.

03.12.2014, 19:54
• г. Казань
Вопрос №5543298

В законодательстве РФ прописаны варианты приобретения гражданства ребенком.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ; б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ; в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А если мать иностранка рожает на территории рф, а отец вообще неизвестно кто, , то какое гражданство будет у ребенка? И в каких случаях другое государство может отказать в получение гражданства ребенку?

Александра
05.05.2008, 23:54
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №571139

Ребенок родился на территории РФ в 2000 г., прописан в Москве с 2000 г. Отец - гражданин РФ, мать - гражданка Армении.

Приобретает ли ребенок гражданство РФ по рождению в соответствии со ст. 12 1 в (один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства); Или это действует только для детей рожденных после вступления в силу настоящего закона?

Или он должен приобретать его в соответствии со ст. 14 п. 6 А (В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;)

Спасибо:)

Татьяна
20.10.2004, 11:16
• г. Москва
Вопрос №191106

Задаю этот вопрос уже в третий раз, если не очень сложно, прошу ответьте, т.к. для меня этот вопрос очень важен!

Уважаемые юристы! Очень надеюсь на

Вашу помощь!

Подскажите, пожалуйста, правы ли работники ОВИРА.

Дело в том, что мне отказали в выдаче вкладыша о гражданстве РФ к свидетельству о рождении моего ребенка,

ссылаясь на то, что он является лицом без гражданства!

Я гражданка РФ, постоянно проживаю и прописана в РФ (г.Раменское Московской области).

Мой муж гражданин Молдовы. Имеем ребенка 6,5 лет. Мой ребенок родился в 1998 году, на территории РФ, в г. Раменское

Московской области, прописан и проживает со мной.

Работники ОВИРА, сказали мне, что мой ребенок является лицом без гражданства и для получения вкладыша к свидетельству о рождении, сначала моему ребенку надо приобрести гражданство РФ.

Для получения гражданства необходимо заявление на принятие в гражданство РФ, фото, нотариально заверенные паспорта родителей, выписка из домовой книги, а что самое главное, мне сказали,

что этот вопрос решается через Москву и ответ будет через 6 месяцев, а возможно и позже!

!

Неужели и на самом деле все это так сложно и очень долго?

В ОВИРЕ я пыталась ссылаться на ст.12 ФЗ-62 п.в от 31.05.2002 г., но они мне сказали, что это распространяет ся только на детей, рожденных после июля 2002 г., а для нас другие правила! То есть,

закон, который был принят в 1991 году!

В законе о гражданстве от 28.11.1991 года ст.

15, часть 2, сказано:

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяет ся письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Мой ребенок родился на территории РФ, я гражданка РФ, соглашение мы с мужем не составляли, в этом случае (согл. Этой статье) мой ребенок приобретает гражданство РФ по рождению. Тогда почему работники ОВИРА определили,

что мой ребенок является лицом без гражданства, и что мне надо ожидать 6 месяцев, пока ему присвоят гражданство РФ?

Прошу Вас, Уважаемые юристы, подскажите, как мне поступать в этой ситуации? Возможно что то сделать? Я запуталась, возможно я что-то не так поняла и ошибаюсь! Если в этой ситуации возможно оспорить действия работников ОВИРА,

я с удовольствием обращусь к Вам за более полной консультацией!

Заранее благодарна,

Татьяна.

27.03.2018, 19:59
• г. Тула
Вопрос №14038538

Вопрос связанный с получением гражданства Российской Федерации.

•Я гражданин Республики Таджикистан, имею РВП до 10.04 сего года. (м/рождения г. Москва 1989 г.р, Российский аттестат 9 классов).

•Супруга гражданка Российской Федерации (место рождения Таджикистан, расписаны 27.03 сего года).

• Есть общий ребенок (место рождения Российская Федерация, гражданин Российской Федерации, фамилия моя по свидетельству об установлении отцовства).

Как получить гражданство РФ?

Анна
12.07.2008, 16:52
• г. Москва
Вопрос №603979

Меня зовут Анна, я являюсь гражданкой Российской Федерации, но проживаю на территории Грузии и собираюсь заключить брак с гражданином Грузии.

В связи с этим и с трудностями получения российской визы грузинами, меня очень интересует вопрос гражданства моих будущих детей, т.к. я хочу что бы у него было российское гражданство.

Мне не очень понятен Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января 2006 г.) а именно:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Прошу Вас разъяснить этот вопрос: должен мой ребенок родиться на территории Российской Федерации, что бы он стал гражданином РФ по рождению или же согласно пункту а я могу родить его в Грузии и он будет гражданином РФ-в этом случае куда я должна обращаться при рождении ребенка на территории Грузии для получения соответствующих документов на его российское гражданство?

Очень жду ответа от Вас и если важно наиболее полную информацию по этому вопросу.

С уважением,

Анна.

Я гражданка России собираюсь выйти замуж за гражданина Грузии и проживать на территории Грузии, соответственно меня интересует вопрос гражданства моих будущих детей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение