Кто несет ответственность за протечку на крыше - УК или фонд регионального ремонта?

• г. Красноярск

Ремонт на крыше моего дома согласно документов начался 6 июня 2018 года и закончился 15 июля 2019 года. Протечка крыше произошла 30 июня 2019 года. Я написала заявление в суд на УК о затоплении крыши в моей квартире, как следствие затопило мою кухню, так, что подлежит замене все (обои, полы, потолок), согласно независимой экспертизы. Они (УК) мне дали ответ, что перенаправили мое заявление в фонд регионального ремонта, которые занимаются сбором на кап. ремонт, т. е. они дают понять, что это фонд мне должен оплатить ремонт. Фонд регионального ремонта дал ответ, что есть подрядная организация которая делала ремонт и чтоб я написала на них заявление в суд. В этой подрядной организации ни один телефон не отвечает, эл. почта не принимается и скорей всего их уже нет. Судья же в свою очередь сегодня опять предлагала сменить ответчика вместо УК подать в суд на региональную компанию, мол с них есть, что взять, а что взять с УК, они бедные. Скажите пожалуйста мне, что нужно поменять ответчика или все-таки виновата УК? Судья прямо НАСТОЙЧИВО просит сменить ответчика, создалось впечатление, что судью купила УК. Подскажите что мне делать? Неужели суд может мне отказать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ответчик будет именно УК. пишите им претензию, если оценка ущерба уже есть - выходите в суд с исковым заявлением.

На ответ управляющей компании как правило есть 30 дней. Если ответа на претензию не поступит, обращайтесь в суд.