Заголовок:\nЗаявление в суд на региональный фонд о затоплении кухни из-за ремонта на крыше - статья и государственная пошлина

• г. Красноярск

Ремонт на крыше моего дома согласно документов начался 6 июня 2018 года и закончился 15 июля 2019 года. Протечка крыше произошла 30 июня 2019 года. Мне написать заявление в суд на региональный фонд о затоплении крыши в моей квартире, как следствие затопило мою кухню, так, что подлежит замене все (обои, полы, потолок), согласно независимой экспертизы. Фонд регионального ремонта дал ответ, что у них есть средства на такие выплаты по обращениям, но им нужно решение суда, они в добровольном порядке это не выплачивают. Скажите пожалуйста на какую статью мне сослаться при написании заявления? По защите прав потребителей или на какую-то другую? И нужно ли там платить гос. пошлину?

Ответы на вопрос (3):

Пишите в суд исковое заявление о защите прав потребителей, так вы избежите уплаты госпошлины. Ст. 333.36 НК РФ.

Здравствуйте, Елена Александровна. Экспертиза проведена, заключение имеется? Оценка ущерба у вас на руках?

Все экспертизы имеются, все акты от УК есть. Меня интересует вопрос нужно ли платить госпошлину или можно обратиться по защите прав потребителя?