Как поступить в такой ситуации имеюли я право приподнимать крышу надсвоей своей квартирой?

• г. Муром

Прошу Вас плмочь найти ответ на мой вопрос. У нас приватизированая квартира в одноэтажном четырех квартирном доме, в нашей квартире делаем капитальный ремон так как провис потолок и крыша вся пришла в негодность (крыша настелина прямо на потолк), решили поднять крышу и сделать растояние от крыши до потолка, строительная фирма, которая направленна на ремонт крыши от РЭУ, отказывается поднимать крышу и делать ее как положенно с растоянием от потолка, ссылаясь на то что есть такой закон, если соседи против изменений, то и я над своей квартирой не могу сделать такую крышу какую я хочу. Как поступить в такой ситуации имеюли я право приподнимать крышу надсвоей своей квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Галина, крыша в многоквартирном доме согласно гражданскому законодательству (ст.290 ГК РФ)является является общей долевой собственностью собственников квартир. Следовательно, все вопросы. связанные с владением и пользованием общим имуществом решаются всеми собственниками по согласию. В случае отсутствия согласия ваших соседей на ремонт крыши, вы должны будете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании недвижимым имуществом по месту нахождения вашего дома. В суде необходимо доказать, в чем состоят препятствияя, представить техническое заключение о необходимости восстановительного ремонта крыши, причем здесь надо иметь в виду, что бремя содержания общего имущества лежит на всех собственниках.

Галина. данный вопрос конечно(!) требует согласования с соседями.