Правовые аспекты развода и выплаты кредита на автомобиль

• г. Мурманск

В браке был приобретён автомобиль, на него брался потребительский кредит! Кредит оформила на себя супруга, на данный момент мы в разводе, машиной пользуется супруга по сей день. Хочет по суду обязать меня выплачивать оставшуюся половину кредита в равных долях! Как поступит суд? И можно ли избежать выплаты по кредиту? Заранее спасибо 🙏

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, делите имущество и автомобиль в том числе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, суд одназначно обяжет вас выплачивать половину суммы, целесообразно будет поделить имущетсво "автомобиль",соотвественно если автомобиль оставят у супруги то она будет обязана выплатить половину рыночной суммы, тем самым и перекроете выплаты по кредиту, и возможно даже в + будете.

Все имущество, которое приобретено супругами в браке является общим совместным имуществом супругов. Данное правило применимо и к имущественным обязательствам (например, кредитам).

Советую Вам подготовить встречный иск о разделе совместно нажитого имущества (если со дня регистрации расторжения брака не прошло 3 года - это срок исковой давности) и заявить требование на автомобиль. При наличчии 2 - исков Вы можете заключить мировое соглашение.