Оформление кредита на покупку телефона за знакомую - как вернуть долг и избежать дальнейших проблем?

• г. Краснодар

Оформила кредит купила телефон чужой на себя не подумав а теперь возникли сомнения сможет ли знакомая выплатить? Прошло три дня есть вероятность? Хочу забрать у неё и вернуть как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, сроки возврата не могут превышать 14 дней от даты покупки. Эти две недели начинают отсчитываться не в день приобретения товара, а со следующего за ним.

Иначе вернуть Вы сможете только если есть проблемы (например технического характера) у самого телефона.

Если знакомая сама не согласится, то ничего не вернуть уже. Что касается возврата телефона продавцу, то он относится к технически сложным товарам и возврату, если исправен не подлежит. Другое дело, если бы это была обувь, тогда да, можно вернуть без следов износа и с сохранившимися лейблами если не понравилась (не подошла по фасону например) в течение 14 дней со дня покупки. С телефоном это не прокатит. Вот, если бы телефон имел не исправности, тогда да, можно вернуть деньги. Для этого есть претензионный так сказать порядок. Успехов!

Вернуть телефон тоже вряд ли получится, поскольку это считается технически сложным товаром по ст. 25 ЗоЗПП, но можно постараться в любом случае, а также расторгнуть кредитный договор.

Как расторгнуть кредитный договор? Если телефон уже вернуть не возможно!

Я не сказал, что невозможно, я сказал, что это сложно, ибо магазины на это идут неохотно. Пробовать надо в любом случае, вы ничего не теряете.