Как вернуть деньги за телефон, приобретенный в ломбарде, в случае возникновения проблем?

• г. Самара

Купил телефон в ломбарде, прошло три дня, хочу вернуть деньги так как купил в магазине новый...

в ломбарде отказываются вернуть деньги говорят что он нормальный...

Ответы на вопрос (1):

После того, как в установленный срок заложенная или сданная на хранение вещь не была выкуплена хозяином, ломбард фактически становится ее продавцом. И с этого момента в отношении товаров, реализуемых через ломбард, будут действовать нормы Закона РФ«О защите прав потребителей» (далее – Закон № 2300-1).

Соответственно гражданин, который приобрел в ломбарде товар, является потребителем и вправе заявить ломбарду как продавцу все требования, указанные в статье 18 Закона № 2300-1:

- замена на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказ от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

Для этого необходимо обратиться к ломбарду с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, в которой должны быть чётко сформулированы Ваши требования. Один экземпляр претензии необходимо вручить продавцу, либо направить письмом (с уведомлением). В случае личного вручения претензии, на втором экземпляре продавец должен указать дату, данные лица, принявшего претензию.

В случае отказа в удовлетворении требований, потребитель вправе обратиться в суд для защиты нарушенных прав. Судебная защита осуществляется при сумме исковых требований до 50 тыс. рублей – мировым судьей, свыше этой суммы - районным (городским) судом.

Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.