Необходимость личного присутствия и сроки в ССП - что делать, если нет движения дела о взыскании алиментов на детей?

• г. Шлиссельбург

Вопрос по движению документов...

Моя супруга получила судебный приказ о взыскании с её мужа алиментов на детей. Так-же судом были отправлены документы руководителю местного отделения судебных приставов. Вот уже середина второго месяца а каких-либо действий со стороны ССП не происходит...

Нужно ли личное присутствие супруги в ССП для уточнения информации по делу?

Есть ли какие-то сроки у ССП для возбуждения и движения данного дела?

Подскажите, пожалуйста, что к чему... , и как действовать...?

Заранее, Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В письменном виде запрашивайте пояснения о ходе исполнительного производства. Пристав обязан в течение 30 дней направить полный отчет о ходе исполнительного производства. При необходимости жалуйтесь в прокуратуру.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к ЛЮБОМУ юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Жалобу на них напишите в прокуратуру.

С уважением.

В приёмные дни к приставу и выяснять всё - вторник с 09.00 до 13.00 и в четверг с 13.00 до 18.00

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Банковские свои реквизиты для перечисления алиментов не забудьте приставу принести. Если выясниться, что алиментщик работает, то у пристава истребуйте постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника. Этот документ обязан вам пристав предоставить как и постановление о возбуждении ИП.

Вам уже пора изучать ФЗ "Об исполнительном производстве".

Изучите и применяйте хотя документ и отменён, но ничем не заменён и суд, госорганы пользуются им до сих пор - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).