Вопрос об обмане - Нам должны насчитывать 25 процентов сельских, но они не прописаны. Я спросила об этом, и мне сказали, что они входят в оклад. Это правда или обман?

• г. Пермь

У меня такой вопрос. Я работаю в сельской местности и на сколько знаю, нам должны насчитывать 25 процентов сельских. Но они не прописаны, когда я про это спросила, мне сказали, что они входят в оклад. Это так или нас обманывают? Просто сколько я читала про это, то везде пишут, что он идет плюсом к окладу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Трудовые надбавки за работу в сельской местности не установлены Трудовым законодательством РФ. Такие надбавки могут быть установлены только локальными нормативными актами организации т.е. коллективным договором, соглашением, постановлением администрации сельского поселения и другими. В Пермское крае такие надбавки, например, установлены постановлением Правительства Пермского края для государственных бюджетных, казенных и автономных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Пермского края от 31.12.2018 № 1190-п. Что касается включения надбавки в должностной оклад, то само понятие "надбавка" означает дополнительную выплату к заработной плате, сверх должностного оклада.