Слабая доказательная база иска - стоит ли возбуждать уголовное дело против алиментщика до подачи иска?

• г. Москва

Доказательная база иска слабовата. Семья - это узкий круг людей, иногда, во вред себе и детям, умалчивают о противоправных действиях. Их понять можно. Юристы убеждают в слабом влиянии на судей показаний свидетелей. Предлагают возбудить уголовное дело против скрывающегося в ЕС отца девочек. Перед подпчей иска. Яко бы, это сыграет роль в положительном решении суда. Стоит ли возбуждать уголовное дело против злостного алиментщика до подачи иска?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Вам это теоритически нужно сделать! Какой долг у алиментоплательщика?

Уважаемая Людмила Александровна!

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Относительно заданного вопроса о доказательной базе, могу заметить следующее.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства Вами могут быть представлены в суд и какие доказательства может представить другая сторона.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Имейте в виду, что бесплатные консультации на данном сайте не могут заменить платной работы юриста по делу.

Никто не будет заниматься Вашим вопросом бесплатно в рамках ответа на сайте так, как он бы занимался им же на платной основе.

Уточню. Ответчик НЕ явится в суд. Он в ЕС. Да и новая супруга не отпустит, увидев (отправили часть ответа из ОСПП России) сумму долга. На деньги иллюзий не строю. У девочек недвижимость. Ответчик уже претендовал. Решение есть. Дарственная на мое имя + Завещание на них от меня. Еще раз выражаю Вам благодарность! С глубоким уважением к Вам. Л.А.

Долг алиментщика, по подсчетам УФСПП России более 1 млн 7000 рублей.

Если есть основания для возбуждения уголовного дела - дела нужно возбуждать.

Я уже написала жалобу в УФСПП России по Москве в положенные Законом сроки. Один раз им дали, простите, по башке, надеюсь на повторное удовольствие. И расчет сделан неверно. Завышена сумма выплаченной задолженности. Текст расчета нечитаем. Поеду опять разбираться. Все в жалобе написала. Отказывается пристав дать справку о том, с какого дня и месяца пркратились платежи, для получения повышенного пособия на ребенка. Но. Розыск прекратили. Справку дали о том, что проживает в Республике Польша. И все. Дальше - ищи сама. А должник переехал из Варшавы в Краков... Видно, запрос в консульство приставы делали. Расчет я сделала сама. Цифры НЕ совпадают. Пристав отказывается делать расчет по месяцам и года. Советует обратиться к частным юристам. Интересно, сколько он стоит у ваших юристов?

пристав отказывается делать расчет по месяцам и года.
-она абсолютно права, это не входит в ее компетенцию и не является обязательным (в таком виде).

Интересно, сколько он стоит у ваших юристов?
-стоимость услуг у всех разная. Если говорить по Москве то она начинается от 10 тыс. Кстати, этот расчет не прост и делается не 15 минут.

Если о лишении родительских прав, то присоединюсь к Соколову, дело не простое, так как лишение-является превентивной мерой.

Вы описали в своих вопросах много:

1.У него есть долг по алиментам

2.Его объявляли в розыска

3.Есть доказательства того, что он знает о наличии долга

4.Есть еще некое решение о чем то,с теми же участниками процесса-вы,он, ребенок.

Если все систематизировать и расширить, то есть отличный шанс на положительный исход дела.