Необходимость оплаты аренды за купленный участок в СНТ без соответствующего договора

• г. Новосибирск

У меня в снт по членской книжке куплен участок в 2017 г. Сейчас оформляю его в собственность. Юрист который занимается оформлением утвержлает, что после того как возникнет право собственности мне прийдет постановление о том, что я должна оплатить аренду за пользование участком за три года из администрации новосибирской области. Как не законное обагащение. Но в снт нет ни кокого постановления о том, что снт земля выдана в аренду. Снт не платит аренду за землю и не имеет договора аренды на эту землю. Платит только налог на землю. Участок я покупала. Являюсь членом общества по заявлению о принятии меня в общество. Все участники общества проголосовали за принятия меня в общество. В аренду этот участок мне ни кто не давал. Нет ни каких договоров на аренду между мной и обществом. Так вот, должна ли я платить аренду за купленный участок в этом обществе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

На первый взгляд нет, если вы являетесь участником СНТ, стало быть вносили членские взносы и пользовались земельным участком на законных основаниях, в таком случае арендные отношения лишние.

Спросить
Пожаловаться

Имеется постановление Администрации о выделении земли по образованию садового общества, но оформление всех юридических документов на это общество не закончено. Имеется ли возможность оформить земельный участок выделенный в этом садовом обществе в собственность?

Юристов Новосибирска прошу не отвечать! СНТ создано в 01.1996 г, есть акт выбора земельного участка на общество, постановление о передаче земли обществу во временное пользование на 3 года 74 га,постановлением 2000 г. земля общества изымается, у общества остаются в бессрочном пользовании только дорожки общего пользования, на них есть кадастровый паспорт на 6,3 га, других договоров и документов на аренду земли нет. Большая часть участков в обществе заброшены, права собственности не оформлены. Я купила участок в этом обществе в 2008 г., в сентябре выяснилась ситуация с землей, т.е. об изъятии земли в 2000 г. Той же датой, что и постановление об изъятии земли, присвоены кадастровые номера и выданы кадастровые паспорта на участки. Ранее председатель никаких данных нам не предоставляла, собирала деньги и продавала земли, затем прикрылась протоколом о том что деньги якобы собиралась на развитие общества причем в разных размерах от 15000 руб до 35000 руб с участка с вновь вступивших членов. Новые члены общества прошли по торгам по данным участкам, сделали межевание участков, оценку земли. Сейчас для выкупа земли заставляют переделывать кадастровый паспорт для составления договора купли-продажи. Насколько правомерно требование администрации в вопросах: 1.обязательности оценки, межевания, составления нового кадастр. Паспорта. Для договора купли-продажи (повторный выкуп); 2.правомерность торгов, 3. есть ли возможность получить участок бесплатно, если садоводы, получившие участки при формировании общества, получают их в порядке приватизации по спискам 1996 г. (земля то была изъята)?

Принята в члены общества СНТ. По кадастровому паспорту на все общество: Правообладатель - СНТ, Вид права-бессрочное пользование, а в кадастровом паспорте на участок - правообладатель - прочерк, вид права-гос. собственность. Общество создано 01.1996 г. в этом же году обществу передана земля. Администрация района говорит что мы должны выкупать по рыночной стоимости эти участки на торгах, а я считаю что раз земля в бессрочном пользовании, мы члены СНТ независимо от срока вступления можем приватизировать участки бесплатно. Общество создано до введения ФЗ № 66. Кто прав?

Хочу оформить земельный участок в собственность под производственный объект. Земля находится в постоянном (бессрочном) пользовании потребительского общества. На данный момент общество признано банкротом и все имущество передано ликвидаторам, а земля в собственность пока не оформлена. Хотела написать заявление в администрацию района на оформление земли, но мне отказали. Сказали, что нужно заявление подписанное правлением общества об отказе от земли. Но ведь оно не принадлежит им на праве собственности. Можно ли каким-либо образом оформить в собственность эту землю, если оно находится в бессрочном пользовании общества, которое признано банкротом?

Обязано ли общество платить земельный налог за земельный участок, на котором расположено отдельно стоящее здание, принадлежащее обществу на праве собственности? Земельный участок, на котором расположено здание находится у общества на праве аренды. Договор аренды земельного участка заключен с Московским земельным комитетом.

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Общество создана в 2006 году двумя физическими лицами с 50% долями. В 2013 году одно физлицо вышло из Общества по заявлению, 50% доли остается в Обществе не распределенной. Директор, является близким родственником единственному участнику Общества с 50% долей. Вопрос: Имеет ли единственный участник Общества право передать в дарение своей доли 50% близкому родственнику, директору, без оформления 50% доли принадлежащей Обществу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы подтверждают право собственности юридического лица на землю. Конкретно: юридическое лицо-СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество), земля - внутренние проезды. В постановлении администрации района от 1993 года была следующая формулировка: закрепить за членами общества ХХХ в собственность земельный участок площадью 10 га и в коллективно-совместную собственность (бесплатно) 2 га. Выдать свидетельства о праве собственности на землю садоводческому обществу ХХХ и членам садоводческого общества, согласно списочному приложению.

На арендуемой казачьим обществом земле (земля пренадлежит городу) построен магазин. Владелец магазина платит за общество аренду за землю, сам построил магазин. Какой договор могут заключить общество и владелец магазина?

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение