Проблема с соседским забором в Челябинской области - возможные решения

• г. Челябинск

Живем в Челябинской области, Аргаяшский район, п.Кировский (частный дом). С одной стороны соседи поставили глухой забор из шифера, без нашего согласия. Помимо того, что тень от забора очень большая на этом участке, так там у нас посадки, и еще сидят кусты малины и деревья алычи, (1 метра от кустов до забора нет). Стоял забор из сетки рабицы 10 лет. В сельсовете нам сказали, что соседи могут любой забор ставить, про СанПиН и СНиП даже слушать ни чего не стали. И еще хотят поставить забор на против нашего дома, куда выходят 3 жилых окна 3 х метровый забор (между домом и забором 3 метра). Имеют ли они право на все это, и как можно все это разрешить? На мирный разговор не идут, одна не цензурная брань с их стороны (первый раз за 10 лет соседства такое). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Вашем случае есть основания для обращения в суд с иском о переносе забора, либо об уменьшении его размера (высоты) , либо об устранении препятствий в праве пользования зем. участком. Я не вижу документы, поэтому ответ сформулирован таким образом. В иске указывайте, что забор затеняет садовые насаждения, что негативно влияет на их рост. Кроме того, необходимо указать каким именно образом соседи нарушают Ваши права в пользовании зем. участком-не соблюдено расстояние 1 метр и пр.В требованиях должны быть четко сформулировано, что Вы просите в суде-перенести забор и на сколько метров. Уменьшить его высоту и на сколько метров (см). Возможно, что необходимо будет проведение экспертизы.