Затопление подъезда из-за установки камеры - собственница МКД требует разъяснений и восстановления камеры

• г. Ханты-Мансийск

Прошу помочь дать ответ собственнику МКД.

Собственница установила в подъезде камеру в месте где под обшивкой находится ливневая канализация. Канализация не справилась во время сильных дождей и произошел небольшой затоп в подъезде, тем самым затопило её камеру. Собственница требует разъяснения что именно она нарушила и просит восстановить ей камеру.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если во время установки камеры не разрушалась конструкция ливневки, то собственник камеры вреда не причинил.

Воды в подъезде быть не должно.

Если затопило подъезд, отвечает за вред причиненный затоплением тот, кто содержит общедомовое имущество (УК, ТСЖ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

§ 1. Общие положения о возмещении вреда.