Проведение общего собрания для замены оконных рам в подъезде - вопросы юридической нормативки в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

1) Нужно-ли проведение общего собрания, на замену оконных рам в подъезде.2) Проведение общего собрания в МКД заочно или с подписями жильцов подъезда. 3)Во многих домах поменяли окна в подъезде на стеклопластиковые. Ответ прошу дать только юристов Санкт-Петербурга.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 25, 26 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (п. 2 ст. 40 ЖК РФ).

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

Здравствуйте, Игорь

п.п. 4.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Соответственно проведение общего собрания обязательно.

Собрание можете провести в любой из форм, предусмотренных ст. 44.1 ЖК РФ.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

3) очно-заочного голосования.