Предложение бывшей жены - отказ от отцовства в обмен на отсутствие претензий по алиментам – есть ли шанс на списание долга?

• г. Тула

Бывшая жена предлагает отказаться от отцовства в обмен на отсутствие претензий по алиментам, но есть долг. Спишется ли это в случае соглашения?

Ответы на вопрос (3):

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства. В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребенка сохраняются.

Ничего не спишется и такое соглашение изначательно противоречит действующему законодательству.

Нет такого понятия как отказ от отцовства, есть понятие в соответствии с СК РФ как лишение отцовства.

Если Вы одновременно с отказом от отцовства подпишете соглашение об отсутствии взаимных претензий, тогда спишется.