Нигде не могу найти ответа, сколько учащихся именно в спортивной школе приходится на ставку мед. работника?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Нигде не могу найти ответа, сколько учащихся именно в спортивной школе приходится на ставку мед. работника?

Ответы на вопрос (7):

Этот регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), а также учебный процесс (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Нужно смотреть внутренние документы.

13 октября 2014 г. вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей — СанПиН 2.4.4.3172-14

Рекомендуемые штатные нормативы медицинских работников отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях указаны в Приложении № 2 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. N 822 н. На одну ставку Медицинской сестры (фельдшера) положено 100 воспитанников в дошкольных образовательных организациях;

100 - 500 обучающихся в общеобразовательных организациях или профессиональных образовательных организациях

Это лучший ответ

Добрый день!

Согласно Письму Минспорта России от 12.05.2014 N ВМ-04-10/2554 (ред. от 27.10.2014) медицинская деятельность в организации, осуществляющей спортивную подготовку, ведется в соответствии с законодательством в области здравоохранения. Медицинское обеспечение лиц, проходящих спортивную подготовку, осуществляется штатными медицинскими работниками и (или) работниками врачебно-физкультурных диспансеров (отделений) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 09.08.2010 N 613 н (зарегистрирован Минюстом России 14.09.2010, регистрационный N 18428), и последующих нормативных актов, принимаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения по данному вопросу. В соответствии с пунктом 2 указанного приказа в оказание медицинской помощи входит:

периодические медицинские осмотры;

углубленное медицинское обследование спортсменов не менее двух раз в год;

дополнительные медицинские осмотры перед участием в спортивных соревнованиях, после болезни или травмы;

врачебно-педагогические наблюдения в процессе спортивной подготовки с целью определения индивидуальной реакции спортсменов на тренировочные и соревновательные нагрузки;

санитарно-гигиенический контроль за режимом дня, местами проведения тренировок и спортивных соревнований, одеждой и обувью;

медико-фармакологическое сопровождение в период спортивной подготовки и при развитии заболевания или травмы;

контроль за питанием спортсменов и использованием ими восстановительных средств, выполнений рекомендаций медицинских работников.

Лицо, желающее пройти спортивную подготовку, может быть зачислено в организацию, осуществляющую спортивную подготовку, только при наличии документов, подтверждающих прохождение медицинского осмотра в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

--------------------------------

Пункт 1 статьи 34.5 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (редакция от 23.07.2013).

В организациях, осуществляющих спортивную подготовку, могут оборудоваться медицинские пункты, кабинеты спортивной медицины, лечебной физкультуры, физиотерапии, массажа, процедурные и другие, необходимые для спортивной подготовки, поддержания и восстановления спортивной формы лиц, проходящих спортивную подготовку с обязательным получением соответствующей лицензии в случае включения в штатное расписание организации медицинских работников.

Порядок, условия, нормы обеспечения лиц, проходящих спортивную подготовку, медицинскими, фармакологическими и восстановительными средствами устанавливается локальными нормативными актами организации, осуществляющей спортивную подготовку.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ

МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ВРАЧЕБНО-ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ДИСПАНСЕРОВ,

ЦЕНТРОВ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ,

ОТДЕЛЕНИЙ (КАБИНЕТОВ), МЕТОДИЧЕСКИХ КАБИНЕТОВ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Врачебный персонал

1. Должности врачей по спортивной медицине устанавливаются из расчета 1 должность на:

а) 200 Заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, спортсменов 1 разряда, учащихся училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства, школ-интернатов олимпийского профиля, колледжей олимпийского резерва;

б) 400 учащихся специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школ, центров паралимпийской подготовки, центров физической культуры, спорта и здоровья;

в) 2000 лиц, занимающихся спортом в учреждениях физкультурно-спортивной направленности и иных учреждениях и организациях различных организационно-правовых форм собственности;

г) 250 тыс. человек городского населения, проживающего на территории деятельности диспансера (центра);

д) 250 тыс. человек жителей районов области, проживающего на территории деятельности диспансера (центра).

2. Должности врачей по лечебной физкультуре устанавливаются из расчета 1 должность на:

а) 4 должности врачей спортивной медицины, полагающихся в соответствии с подпунктами "а", "б", "в", "г", "д" п. 1 настоящего раздела;

б) 125 тыс. человек городского населения, проживающего на территории деятельности диспансера (центра).

Если к диспансеру (центру) для оказания соответствующей медицинской помощи прикреплены другие лечебно-профилактические учреждения (подразделения) города (городского административного района), в его штат могут вводиться должности врачей по лечебной физкультуре, полагающиеся этим учреждениям по действующим для них штатным нормативам.

3. Должности врачей: травматологов-ортопедов, хирургов, офтальмологов, неврологов, акушеров-гинекологов, оториноларингологов, кардиологов, терапевтов, педиатров, дерматовенерологов, мануальной терапии, диетологов, стоматологов, эндокринологов, урологов, психотерапевтов устанавливаются из расчета 1 должность всех указанных специалистов на 2000 Заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, спортсменов 1 разряда, учащихся училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства, школ-интернатов олимпийского профиля, колледжей олимпийского резерва, учащихся специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школ, центров паралимпийской подготовки, центров физической культуры, спорта и здоровья.

4. Должности врачей: по лечебной физкультуре, по спортивной медицине, врачей и методистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине для обеспечения консультативной помощи, организационно-методической работы и обслуживания сборных команд и ведущих спортсменов устанавливаются в штате одного из врачебно-физкультурных диспансеров (центров) городского, областного, краевого, республиканского подчинения из расчета 1 должность на 100 тыс. населения, прикрепленного к указанному диспансеру (центру) по этим видам помощи.

5. Должности врачей-лаборантов устанавливаются из расчета 1 должность на 5 должностей врачей по спортивной медицине.

6. Должности врачей-рентгенологов устанавливаются из расчета 1 должность на 20 должностей врачей по спортивной медицине.

7. Должности врачей-физиотерапевтов устанавливаются из расчета 1 должность на 5 должностей врачей по спортивной медицине.

8. Должности врачей функциональной диагностики устанавливаются из расчета 1 должность на 2 должности врачей по спортивной медицине.

9. Должности заведующих отделениями устанавливаются в зависимости от числа должностей врачей, предусмотренных диспансеру (центру) по настоящим штатным нормативам:

а) заведующего отделением по спортивной медицине:

от 3 до 6 должностей врачей по детской спортивной медицине - вместо одной врачебной должности;

от 6,5 до 10 должностей врачей по спортивной медицине - вместо 0,5 должности врача;

более 10 должностей врачей по спортивной медицине - сверх указанных должностей.

Два указанных отделения для оказания медицинской помощи взрослому населению или два детских отделения с установлением должности заведующего в каждом из них организуются в диспансерах (центрах), которым полагается более 20 соответствующих врачебных должностей;

б) должность заведующего отделением по лечебной физкультуре:

от 3 до 7 должностей врачей по лечебной физкультуре - вместо 1 врачебной должности;

от 7,5 должности врачей по лечебной физкультуре - вместо 0,5 должности врача.

10. Должность заведующего рентгеновским, физиотерапевтическим кабинетом, лабораторией устанавливается вместо 1 должности врача соответствующей специальности.

В тех случаях, когда в кабинете, лаборатории устанавливается менее 1 должности врача соответствующей специальности, должность заведующего не вводится.

11. Должность заведующего организационно-методическим кабинетом устанавливается в одном из диспансеров (центров) окружного подчинения.

Средний медицинский персонал

12. Должности медицинских сестер врачебных кабинетов устанавливаются из расчета 1 должность на:

а) одну должность врача: по лечебной физкультуре, по спортивной медицине, хирурга, травматолога-ортопеда, офтальмолога, оториноларинголога, акушера-гинеколога, уролога;

б) две должности врача: невролога, стоматолога, эндокринолога, психотерапевта.

13. Должности лаборантов устанавливаются из расчета 1 должность на 4 должности врачей по лечебной физкультуре, спортивной медицине.

14. Должности рентгенолаборантов устанавливаются соответственно должностям врачей-рентгенологов.

15. Должности медицинских сестер кабинета функциональной диагностики и электрокардиографии устанавливаются соответственно должностям врачей функциональной диагностики, но не менее 1 должности при наличии оборудованного кабинета.

16. Должности медицинских сестер по физиотерапии устанавливаются из расчета 1 должность на 2000 условных физиотерапевтических единиц в год.

17. Должности инструкторов (методистов) по лечебной физкультуре устанавливаются из расчета 1 должность на 2 должности врачей по лечебной физкультуре, по спортивной медицине, предусматривающихся в соответствии с подпунктами "а", "б", "в", "г", "д" п. 1 настоящего раздела.

Если к диспансеру (центру) для оказания соответствующей помощи прикреплены другие медицинские организации (подразделения) муниципального (городского) уровня, в его штат могут вводиться должности инструкторов по лечебной физкультуре, полагающиеся этим учреждениям по действующим для них штатным нормативам.

18. Должности медицинских сестер по массажу устанавливаются из расчета 1 должность на 1 должность врачей по лечебной физкультуре, по спортивной медицине.

19. Должности медицинских статистиков устанавливаются в зависимости от числа врачебных должностей, полагающихся диспансеру: от 7 до 15 - 0,5 должности, свыше 15 - 1 должность.

В диспансерах (центрах), где в соответствии с настоящим и штатными нормативами устанавливается должность заведующего организационно-методическим кабинетом, может дополнительно вводиться 1 должность медицинского статистика.

20. Должности медицинских регистраторов устанавливаются из расчета 1 должность на 8 должностей врачей по лечебной физкультуре, по спортивной медицине и других врачей, ведущих амбулаторный прием.

21. Должности старших медицинских сестер отделений и сестер-хозяек отделений устанавливаются соответственно должностям заведующих отделениями.

22. Должность главной медицинской сестры диспансера (центра) устанавливается в каждом диспансере (центре).

Младший медицинский персонал

23. Должности санитарок устанавливаются из расчета 1 должность на:

а) две должности врача по лечебной физкультуре;

б) одну должность врача: хирурга, травматолога-ортопеда, акушера-гинеколога, уролога;

в) одну должность медицинской сестры бальнео-и физиолечения;

г) две должности медицинских сестер по физиотерапии, кроме предусмотренных подпунктом "в" настоящего пункта;

д) четыре должности врачей-лаборантов и лаборантов;

е) три должности врачей: по спортивной медицине, офтальмологов, оториноларингологов, неврологов, стоматологов, эндокринологов;

ж) рентгеновский кабинет. При наличии в штате кабинета 0,5 должности врача-рентгенолога вводится 0,5 должности санитарки;

з) регистратуру.

24. Должность санитарки-мойщицы устанавливается из расчета 1 должность на 1 лечебный бассейн.

25. Должность медицинский дезинфектор устанавливается из расчета 0,5 должности на 1 лечебный бассейн или 2 ванны для подводного массажа.

[quote]

[/quote]

В спортивной школе на ставку мед. работника приходится 100

воспитанников в дошкольных образовательных организациях, в соответствии с Приложением № 2 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. N 822 н.

Здравствуйте

Игорь

Сколько учащихся приходится на ставку медработников прописано в приказе и СанПиН 2.4.4.3172-14

(

в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.04.2006 N 320)

5. Должности медицинских сестер или фельдшеров для непосредственного обслуживания детей в учреждениях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, специального образования, начального и среднего профессионального образования (за исключением указанных учреждений, в штате которых сохранены должности среднего медицинского персонала) из расчета 1 должность на:

- 600 учащихся образовательных учреждений;

- 100 детей детских садов;

- 50 детей санаторных детских садов;

- 300 учащихся вспомогательных школ для умственно отсталых детей

СанПиН 2.4.4.3172-14 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей

3.4. Набор помещений здания организации дополнительного образования определяется направленностью реализуемых дополнительных общеобразовательных программ.

Рекомендуемые состав и площади помещений, в которых организуются занятия различной направленности (технической, художественной, естественно-научной, физкультурно-спортивной), реализующие дополнительные общеобразовательные программы, принимаются в соответствии с Приложением N 1 (таблицы 1, 2 и 3).

Помещения для теоретических занятий различной направленности предусматриваются из расчета не менее 2,0 м

СанПиН 2.4.4.3172-14 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей на одного учащегося.

Здравствуйте, Игорь, есть только общая информация по образовательным учреждениям и смотря какой медработник, интересующую Вас информацию содержит Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. N 822 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях" Информация следующая: 1) Врач педиатр (фельдшер) 1 на:180 - 200 несовершеннолетних в детских яслях (ясельных группах детских яслей-садов) дошкольных образовательных организаций;

400 несовершеннолетних в детских садах (соответствующих группах в детских яслях-садах) дошкольных образовательных организаций;

1000 несовершеннолетних общеобразовательных организаций или профессиональных образовательных организаций;

2) Врач по гигиене детей и подростков

1 на 2500 обучающихся во всех типах образовательных организациях;

3) Медицинская сестра (фельдшер)

1 на:

100 воспитанников в дошкольных образовательных организациях;

100 - 500 обучающихся в общеобразовательных организациях или профессиональных образовательных организациях;

4) Врач-психиатр детский

1 на:

100 несовершеннолетних с поражением центральной нервной системы и умственной отсталостью в детских яслях (ясельных группах детских яслей-садов);

200 несовершеннолетних с поражением центральной нервной системы и умственной отсталостью в дошкольных образовательных организациях;

300 несовершеннолетних с поражением центральной нервной системы и умственной отсталостью в общеобразовательных организациях;

5) Врач-оториноларинголог

1 на:

100 несовершеннолетних с нарушением слуха в детских яслях (ясельных группах детских яслей-садов);

200 несовершеннолетних с нарушением слуха в дошкольных образовательных организациях;

300 несовершеннолетних с нарушением слуха в общеобразовательных организациях;

6) Врач-офтальмолог

1 на:

200 несовершеннолетних с хроническими болезнями глаза, его придаточного аппарата и орбиты в дошкольных образовательных организациях;

300 несовершеннолетних с хроническими болезнями глаза, его придаточного аппарата и орбиты в общеобразовательных организациях;

7) Врач-травматолог-ортопед

1 на:

250 несовершеннолетних с поражением центральной нервной системы и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата в дошкольных образовательных организациях;

350 несовершеннолетних с поражением центральной нервной системы и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата в общеобразовательных организациях;

8) Врач-фтизиатр

1 на 200 несовершеннолетних в санаторных яслях, яслях-садах и детских садах, а также лесных школах.