Обязан ли учитель выставлять оценки в дневник? А что говорит закон?

• г. Курган

Обязан ли учитель выставлять оценки в дневник? Есть ли закон? Тк на вопрос почему нет оценок в дневнике учитель сказал, что не обязан.

Ответы на вопрос (1):

Закона такого нет. Однако в школе должно быть утверждено соответствующее Положение в соответствии с Уставом школы.

Например:

Настоящее положение составлено в соответствии с требованиями Устава школы.

1. Общие положения

1.1. Дневник является школьным документом обучающегося. Ведение его обязательно для каждого учащегося 2 по 11 класс. Ответственность за аккуратное и ежедневное ведение дневника несет сам ученик.

1.2. Дневник служит для записи расписания уроков, домашних заданий, учёта знаний, пропусков уроков и информации для родителей.

1.3. Дневник рассчитан на один учебный год.

1.4. Система работы классных руководителей и учителей-предметников контролируется заместителем директора по организации учебного процесса и заместителем директора по воспитательной работе 1 - 2 раза в год.

2. Ответственность классных руководителей при работе с дневниками.

2.1. Классный руководитель в течение первой учебной недели предоставляет ученику сведения, необходимые для заполнения основных разделов дневника: режим работы школы, расписание звонков, список предметов, фамилии, имена, отчества учителей-предметников, администрации школы.

2.2. Классный руководитель проверяет ведение дневников один раз в неделю. Еженедельно выставляет текущие оценки во 2 - 4 классах, один раз в две недели - 5 - 11 классах, а также осуществляет ежемесячный контроль накопляемости оценок в 5 - 11 классах (на отдельных листочках-вкладышах). На первом родительских собрании, в сентябре, родители должны быть оповещены о том, каким образом осуществляется выставление отметок, о чем обязательно фиксируется запись в протоколе родительского собрания и подкрепляется подписью всех родителей (копия протокола родительского собрания сдается заместителю директора по УВР).

Если дневник не сдается учащимся на проверку классному руководителю, об этом должна быть произведена запись для осведомления родителей.

2.3. Итоговые оценки за каждую четверть (2 - 9 классы) и каждое учебное полугодие (10 - 11 классы) выставляются учителем на классном часе в конце четверти (полугодия), классный руководитель расписывается за проставленные оценки, родители ученика, ознакомившись с выставленными отметками, расписываются в соответствующей графе.

2.4. Классный руководитель контролирует своевременное и аккуратное ведение дневника.

2.5. Все записи классный руководитель осуществляет красными или черными чернилами. Так же можно использовать печатный вариант.

2.6. Классный руководитель имеет право записать в дневник обращения к родителям, благодарности, замечания обучающемуся. В начальной школе практикуется применение поощрительных, похвальных, назидательных и про-чих записей

3. Ответственность учителей-предметников и учителей начальных классов при работе с дневниками.

3.1. Учитель-предметник и учитель начальных классов контролирует наличие дневников у учащихся в начале урока.

3.2. Учитель-предметник и учитель начальных классов обязан выставлять отметки за урок в дневники обучающимся.

Учитель, оценив ответ учащегося, выставляет отметку в классный журнал и одновременно вписывает её в дневник, заверяя своей подписью (в день получения отметки).

Поинтересуйтесь в своей школе.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Сверила оценки у ребёнка в дневнике и в электронном журнале. Оценки не только несколько разнятся, но и часть (последние 8 оценок) вообще в дневник (обычный) не выставлены. В итоге по подсчёту в обычном дневнике у нас получалась за четверть - 4. А по электронному журналу - 3. Вопрос: должен ли учитель своевременно выставлять оценки в дневник обычный? Все ли оценки из дневника ставятся в эл.журнал? Спасибо.

Обязан ли учитель помимо электронного дневника, выставлять оценкы в бумажный дневник? Нам не ставят.

Вопрос по школьному дневнику. Дочке выставляют (вклеивают листочек) оценки раз в месяц. Обязаны ли учителя ежедневно выставлять полученные оценки в школьный дневник или это на усмотрение учителей (зачем вообще тогда нужен дневник)?

Может ли учитель исправить оценку в электронном дневнике если оценка выставлена в электронный дневник НЕ УЧИТЕЛЕМ, А АВТОМАТИЧЕСКИ?

Обязаны ли учителя 6 х классов выставлять оценки в дневник учиника? Столкнулась с тем что за всю четверть в дневнике нет ни одной оценки, а в электронном выставили за две недели до окончания четверти. Учитель оргументирует, что они не обязаны и им за это не платят! Хотелось бы тогда понять, как нам родителям узновать оценки?!

Есть ли правовые нормы запрещающие или обязывающие учителя выставлять оценки только в электронный дневник? И не выставлять их в печатный. Есть ли у родителя право не пользоваться электронным ресурсом дневника? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего сына электронный дневник в школе не работает. В бумажном дневнике оценки не выставляются. Как повлиять на учителя, чтобы она ставила оценки в бумажном дневнике.

Правомерно ли то что учителя ставят оценки в электронном дневнике задним числом или наоборот на неделю вперёд. И ещё, почему не ставят оценки в обычный дневник.

Как быть? Учитель выставила не все оценки в элек. Дневник и уже выставила четвертную 3,хотя в школьном дневнике есть ещё хорошие оценки по этому предмету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение