Внук получал алименты до 18 лет сейчас поступил в университет на дневное отделение будет ли он получать алименты.

• г. Москва

Внук получал алименты до 18 лет сейчас поступил в университет на дневное отделение будет ли он получать алименты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ (далее СК РФ) алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается

по достижении ребенком совершеннолетия, т.е. 18 лет, или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При этом нетрудостпособными признаються инвалиды и граждане пенсионного возраста.

Исходя из вышеизложенного, Ваш внук не вправе получать алименты несмотря на обучение по очной форме. Исключением может быть наличие инвалидности. Вариант получения материальной помощи возможен по договоренности родителей.

С уважением, юрист Чугунова Э.И.