Спор о взаимозачете долгов между бывшими супругами после решения суда на сумму в 600 т.р и 700 т.р - как избежать взаимозачета?

• г. Липецк

Может кто подскажет, по решению суда я должен бывшей жене 600 т. р,заведено исполнительное производство, а она должна мне 700 т.р,исполнительный лист у меня на руках, она хочет чтобы приставы сделали взаимозачет долгов, а я нет, потому что она не может с меня ничего взыскать, как обойти взаимозачет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со статьей 411 ГК РФ,

Не допускается зачет требований:

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

о пожизненном содержании;

о взыскании алиментов;

по которым истек срок исковой давности;

в иных случаях, предусмотренных законом (например - при банкротстве одного из должников).

Если один из листов подпадает под перечисленное - пристав не вправе производить зачет.

А как пристав узнает за что взыскиваеться сумма денег?

Резолютивная часть решения суда дублируется в исполнительном листе. Почитает исполнительный лист - и узнает.

Эта информация указывается в исполнительном листе.