Как защитить свои права на долю в доме, если соседи начали делать ремонт и утверждают, что купили дом без вашего ведома?

• г. Барнаул

Имеется 1/4 доля доля в доме, я и второй собственник там не проживаем так как живем в других городах недавно позвонил сосед который живет во второй половине дома и сообщил, что какие то новые люди там делают ремонт, он у них поинтересовался кто они такие, на что ответили что они купили дом. Какие мне предпринять меры что бы они там не хозяйничали, хотя допускаю что второй собственник продал доли не сообщив мне об этом, так как у меня есть право покупку долей, и если продал то как узнать за какую сумму что бы оспорить в суде. У меня в том городе есть родственник который представляет мои интересы. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Можно обратиться в полицию и в ходе проверки выяснится как и за сколько доля была продана.

В полиции имеют такие полномочия на то что бы все выяснить особенно цену покупки доли?

Всю информацию касаемо объекта недвижимости можно получить из выписки ЕГРН.

Скорее всего полиция скажет, что никаких нарушений нет и оснований для проверки не будет. Не раз сталкивалась с такой ситуацией, что если в квартире 2 собственника и один не желает общаться и чинит препятствия в пользовании другому собственнику, то полиция ничего поделать не может, так как он полноправный владелец. Полиция начнет действовать только в том случае, если будет решение суда.

Так что целесообразней обратиться в суд за оспариванием сделки.

В полицию можете обратиться, но не уверенна, что они помогут.

А как я смогу узнать по какой цене выкуплена доля, ведь формально она может быть завышена в несколько раз, и в суде для оспаривания и перевода прав покупателя вроде как бы нужно вносить оплату за которую якобы куплена доля.

Вам нужно подать любой иск по этой доле и просить суд запросить копии документов из росреестра. Документы придут, вы ознакомитесь, сможете скорректировать свои требования.

Если ваше право преимущественной покупки нарушено, сделка не оспаривается, а подается иск о переводе прав покупателя с размещением денег за долю на счете судебного департамента.