Пояснение ФЗ 218 - ограничения на предоставление права аренды земли нежилому помещению

• г. Екатеринбург

Прошу пояснить ФЗ 218 на который ссылаются Министерство имущества в какой статье не указали я сам не мог найти. Есть ли такая статья что нежилому помещению в многоквартирном доме не может быть предоставлено право аренды земли. Если есть назовите пожалуйста ее номер. Т. 8 9222266188

Ответы на вопрос (1):

А какого типа помещение - встроенно-пристроенное?

Если да, то надо смотреть, как отмежевана придомовая территория. Если придомовая территория не включает участок, на котором расположено пристроенное помещение - это одна ситуация.

Если же ваше помещение расположено на придомовой территории, тогда на общем собрании собственников можно ставить вопрос о пользовании нужной вам частью.

Без документов на недвижимость тут точно не ответить!

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в многоквартирном доме. У нас в свидетельстве идет как доля жилом помещении и аренда земли на 49 лет у застройщика. При получении свидетельства на жилое помещение земля так и осталась в аренде на застройщика. Сейчас застройщик не платит аренду за землю и на него подали в суд! что грозит нам собственникам помещений, если с ним разорвут договор аренды! Что нам делать?

Прошу ответить.

Согласно какой статье какого закона установлен перечень видов имущества, на которое не может быть обращено взыскание (в том числе и на жилое помещение, являющееся единственной жилплощадью? Можно ли в официальных органах ссылаться на эту статью и есть ли ситуации при которых действие этой статьи приостановлено?

В соответствии с пунктом 1 статьи 37 ЖК РФ «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения». А размер общей площади указанного помещения указывается в числителе доли в праве общей собственности на общее имущество. В соответствии с пунктом 2 статьи 37 ЖК РФ «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение». Поэтому «изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме» в пункте 1 статьи 40 Жилищного кодекса РФ – это изменение числителей долей собственников не своих, а других (!) помещений в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. То есть для изменения числителей долей собственников других помещений необходимо их согласие.

Что дополнительно подтверждается положениями пункта 2 статьи 40 ЖК РФ «Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме».

ООО хочет стать собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Помещение находится в муниципальной собственности и в аренде у ИП, который обладает правом преимущественной покупки, но у него нет денег, которые есть у ООО. ИП готов освободить помещение. Прошу подсказать путь, по которому помещение может перейти в собственность ООО.

Купили мы павильон торговый. Земля была в аренде. Пока не работал стоял-аренда закончилась. Сейчас хотим открыть а землю в аренду не дают. Пишут что неправильно заявление составлено. Мол по какой статье вам предоставить не указано. Перечитала земельный кодекс не могу найти статью по которой взять можно в аренду без торгов именно под ведение торговли.

В ЖК есть такая статья: Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Подскажите пожалуйста. Как снять в аренду или получить в пользование нежилое помещение под офис в таком помещении?

В Жилищном кодексе в статье 37 сказано:

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

У нас в Свидетельстве о гос регистрации права для всех собственников указана общая долевая собственность 1/72 (и земельного участка и помещений). Как это соотносится со статьей 37 ЖК и как рассчитывать обязательные платежи на содержание общего имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст.36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Прошу пояснить, относится ли общее имущество паркинга машиномест, расположенный в цокольном этаже МКД к перечню помещений в данной статье? И предусмотрено ли данной статьей автоматически такое право собственности или требуется дополнительное оформление, т.е. необходимо ли в МКД собственникам квартир и помещений, заниматься также отдельно оформлением в общую долевую собственность общедомового имущества? И должна ли быть обязательно отражена в кадстровом паспорте дома запись об этом? Если да и общедомовое имущество дома должно иметь статус собственности жильцов (собственников) и отражаться в кадастровой учете, то кто конкретно занимается оформлением данного вопроса? Спасибо.

Крыльца (все, в том числе к нежилому помещению) в многоквартирном доме относятся к общему имуществу? Если да, то укажите статью Жилищного кодекса.

Предприятие является собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Помещение встроено-пристроенного типа. Предприятие выполняло реконструкцию пристроенной части помещения и увеличило эту часть. На время строительства был заключен договор аренды земли под строительство. Сейчас пристрой введен в эксплуатацию. Администрация города отказывается продавать землю под пристроенной частью, основываясь на том, что это не здание, а помещение. Но требует заключения договора аренды земли. Мы считаем, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав общего имущества в таком доме. При этом данное общее имущество, в том числе земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в таком доме в силу прямого указания закона. Имеем ли мы право расторгнуть договор аренды, заключенный для проведения строительных работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение