Сроки ожидания исполнительного листа после вынесения решения по гражданскому делу без присутствия ответчика - причины задержки

• г. Уфа

Сколько надо ждать после того как судья вынес решение по гражд делу заочно? Ответчица в суд не приходила ни разу. 10 сентября был суд когда судья зачитал свое решение. Когда должны дать исполнительный лист? Был в суде и секретарши сказали что ждать до середины ноября. Почему так долго?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Не важно когда и что зачитал.

Решение надо отправить ответчику на адрес проживания. С момента получения у ответчика есть 7 дней на полную отмену решения суда и еще плюс месяц на обжалование в вышестоящий суд. Получается вместе с почтовой отправкой, дней 40-45 суд выдавать исполнительный лист не будет и это не с момента вынесения решения судьей, а с момента фактического получения решения ответчиком.

Желаю Вам удачи и всех благ!