Выигрыш в иске против страховой компании - проблемы с доставкой решения суда и дальнейшие действия

• г. Мытищи

24 марта, благодаря Вашей помощи, я выигал иск к страховой компании.

Решение мировой судья вынес заочно, так как на последнем заседании ответчик отсутствовоал.

На высланное ответчику решение суда от ответчика никакой реакции - ни подтверждения о получении решения, ни возражения на решения.

А так как решение суда не вступило в силу - то исполнительный лист я, естественно, получить не могу.

В суде, ссылаясь на плохую работу почты, предлагают уже в который раз перезвонить позже.

Получается так: решение вынесено, а там хоть не рассветай.

Как долго может это продолжаться?

Как можно простимулировать суд, по доведению решения до ответчика?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Владимир, Вы можете взять копию решения суда и самостоятельно привезти ее ответчику или отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в течение 7 дней с момента получения. По почте это все идет действительно нескоро. Но суду нужно подтверждение того, что ответчик получил копию решения. Без этого исполнительный лист Вам не выдадут. Поэтому если не хотите ждать, возьмите на себя бремя по доставке решения. Уведомление о получении решения ответчиком предоставьте в суд. Чтобы получить исполнительный лист, Вам нужно будет написать заявление. Как правило, исполнительные листы в тот же день не выдают. Срок изготовления в среднем - от 1 до 10 дней.