Замена старого настенного котла - требуется ли изменение проекта и других документов?

• г. Ростов-на-Дону

Старый настенный котел вышел из строя. Я заменил на аналогичный, (настенный, такой-же мощности) но другой фирмы, замену производил самостоятельно, все прекрасно работает. ? нужно ли менять проект или другие документы?

Ответы на вопрос (2):

Я так думаю, что Вам надо было согласовать данный вопрос с газовщиками.

Если вы хотели установить новый котел в помещении, учитывайте такие требования:

Установка допускается только в нежилых помещениях с дверью.

Для монтажа оборудования с открытой камерой сгорания необходимо наличие окна с форточкой и площадь помещения от 8 м². Для закрытых устройств требования только по объему — от 9 м².

Как оформить установку и собрать документы:

Написать заявление в газовую службу на получение разрешения.

Получить список технических условий. Если выясняется, что меняется только оборудование, то проект остается прежним. Если меняется место установки, схема подведения коммуникаций, тогда разрабатывается новый проект. Для этого нужно обратиться в фирму с лицензией.

У фирмы по замене возьмите строительный паспорт. С ним, актом о состоянии дымоходных каналов, актом о соответствии оборудования нормам обращайтесь в газовую инспекцию.

Проведение демонтажа, установки, сдача в эксплуатацию.

Сбором документации можно заняться самостоятельно либо дать поручение специальной службе.

Допускается ли самовольная установка оборудования в частном доме или квартире?

При подключении газа без согласования вам грозит штраф от 10 000 до 15 000 рублей (по ст 7.19 КоАП РФ). Многих потребителей это не пугает: они проводят монтаж несанкционированно, а потом выплачивают штраф. Но стоит понимать, что вы подвергаете опасности не только себя, но и соседей.

Какие действия необходимо проводить при замене:

Для организации конденсационных котлов требуется подключение к сети, подсоединение системы для отвода конденсата по правилам.

Перед включением понадобится согласовать состояние дымохода. Проверку проводит специалист газовой службы. После этого подобный аудит будет проводиться раз в год.

При проведении самостоятельных работ вы не получите гарантию.

У меня 5 лет стоял и работал котел, он сломался, я купил точно такой-же (по способу установки, мощности, камере сгорания) но другой фирмы и установил на то-же самое место. ЧТО Я НАРУШИЛ?