Замена старого котла - нужно ли менять проект при установке отмосферной горелки?
398₽ VIP

• г. Саратов

Поменяли старый котёл с отмосферной горелкой на аналогичный с отмосферной горелкой всё той же мощности нужно ли менять проект всё осталось на своих местах сварочные работы не требуются.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Илья, в порядке Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.

В связи с чем для установки и подключения газового котла Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в районную газовую эксплуатационную службу, имеющую разрешение на проведение данного вида работ, чтобы внестии необходимые измения в перечнь оборудования, подлежащего техническому обслуживанию.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Илья! Если просто поменяли старый на новый аналогичный, то здесь нет переустройства, а значит не нужно менять проект, положения Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" не нарушены, состава административного правонарушения по ст.7.22 КоАП РФ тут нет.

Илья, доброго дня!

К сожалению, вне зависимости от того, что никаких изменений по проекту не произошло и характеристики котла фактически не изменились, самостоятельно Вы не имели права проводить его замену.

НО СНОСИТЬ НОВЫЙ КОТЕЛ ВАС НИКТО НЕ ОБЯЖЕТ!

Прежде чем дам ссылку на закон, где содержится данная норма, дам рекомендацию - написать обязательно письменное заявление в АО «Газпром газораспределение Саратовская область». Юридический адрес: 410076, г. Саратов, ул. им. Орджоникидзе Г.К., дом 26. В нем попросите выдать Вам письменный документ, что никаких претензий они к Вам не имеют по данному вопросу.[u][/u]

А теперь к закону.

В Постановлении Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" четко сказано:

Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):

а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

б) аварийно-диспетчерское обеспечение;

в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) замена оборудования.

5. Обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

6. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией[i][/i] в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем. По договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заказчик и исполнитель не могут быть одним и тем же лицом.

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

Здравствуйте Илья

Самостоятельная замена газового оборудования не допускается см.ниже ссылку на нпа

Дело в том, что согласно существующим требованиям, замена приравнивается к перепланировке помещения и требует проведения повторного согласования. Начинают процесс переоформления с заявления на замену, поданного в газораспределительную организацию.

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается согласно п.10

Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410)

В противном случае вам грозит штраф.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если поменяли старый котел с атмосферной горелкой на аналогичный котел с атмосферной горелкой той же мощности, что и был - не требуется вносить никаких изменений в проект газификации. Менять газовый котел при этом должны специалисты. Вам нужно обратиться к поставщику газа и рай (гор) газ,чтобы они просто внесли новый котел в свои данные. И собственно все.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Илья!

НЕТ, проект менять не нужно, если не затронута мощность, не затронута архитектура, ПЕРЕУСТРОЙСТВА В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕТ.

Самое главное:

1. Проще всего — заменить котел на аналогичную модель. Но иногда это невозможно (вышла из производства / технически устарела).

2. Узнайте, какая мощность разрешена в вашем случае. Вы не можете самовольно увеличить мощность котла, если это не разрешено.

3. Нельзя заужать диаметр дымохода. Он должен быть не меньше выходного отверстия котла.

4. Учтите архитектуру дома — она могла измениться после установки предыдущего котла.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

Всех благ Вам!