Права супруги-собственницы - возможность выделить доли детям в квартире при погашении ипотеки?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в ипотеке. Супруга собственник. Может ли супруга без моего согласия выделить доли детям в этой квартире после погашения ипотеки?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это совместно нажитое имущество в браке.

Евгений, поскольку квартира приобретена в браке, то независимо от того, на чье имя она оформлена, она относится к общему имуществу супругов. При этом, дети на имущество в данном случае претендовать не могут. Супруга вправе будет "выделить" доли детям. Только после того, как квартира будет разделана по долям между вами и супругой. В этом случае, супруга вправе распорядиться своей частью доли по своему усмотрению... подарить, продать, заложить и т.д. любому лицу, в том числе и детям. При этом, если при приобретении квартиры был использован материнский капитал, то супруга обязана выделит детям доли!

А выделить доли себе и мне в равных долях без моего согласия супруга может?

Без Вашего согласия может выделить только в судебном порядке.