Можно ли прописать в СНТ. ?

• г. Москва

Можно ли прописать в СНТ. ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

Можно, но в 99 случаях из 100 в суд. порядке.

Нужно соблюсти досудебный порядок, подготовить иск и заключение, что дом пригоден для круглогодичного проживания.

По новому закону прописаться можно только в товариществах, располагающихся в области населенных пунктов. Другими словами, на территории городов, сел или деревень. Нельзя сюда отнести особо охраняемые или промышленные участки земли. Также регистрация граждан возможна индивидуально в жилых строениях, предназначенных для житья. Прописка в домике на дачном участке разрешается, если: он имеет определенную категорию и вид разрешенного строительства; дачный дом официально признан жилым строением, пригодным для жилья; есть конкретный адрес у строения; земля под строением находится во владении заявителя. Когда все указанные требования соблюдены, у регистрирующего органа не возникает оснований для отказа в прописке человека. Если все же он поступил, можно оспорить решение в судебной инстанции.

Источник: Подробнее ➤ © Юридическая консультация онлайн КабинетЮриста. РУ.