Возможность избрания близких родственников в правление СНТ - Что гласит закон?

• г. Ярославль

Можно ли в уставе СНТ прописать, что в состав правления и ревизионной комиссии могут быть избраны близкие родственники членов снт (супруги, дети, родители)

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Все указано тв фз 217. там отсутствуют такие странные формулировки.

Спросить
Пожаловаться

Везде трактуется по разному. Многие юристы отвечают, что членами ревизионной комиссии могут быть только члены СНТ. В законе 217 РФгл.3 ст.16.5) указано что в правление и ревизионную комиссию избираются только из числа членов СНТ, а они должны быть собственниками земельного участка. Вы же утверждаете, что могут быть избраны родственники.

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

По ФЗ 217 ст 20 "Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества.". Однако в Уставе нашего СНТ, предлагаемого Правлением к принятию Общим собранием сказано"Ревизионная комиссия (Ревизор), избираемые из числа членов Товарищества Общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек" То есть Правление хочет избрать ревизионную комиссию в составе одного человека. Правомерно ли такое решение?

В Уставе СНТ написано: выбор председателя из состава правления СНТ, а председателя выбрали не из состава правления (16 чел), а из ревизионной комиссии. Возможно ли это? Можно это опротестовать, если прошло уже полгода?

Может ли дочь или сын или жена или муж быть в составе правления ГСК или быть членом ревизионнной комиссии? В уставе ничего не прописано.

Общим собранием избрано правление, членами правления избран председатель, кандидатура которого согласована с ним задолго до собрания, а через неделю председатель принёс заявление, что берёт самоотвод, отказывается быть председателем!

Может ли стать председателем правления председатель ревизионной комиссии, избраный тем же общим собранием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Избранная в ревизионную комиссию, после подписания протокола ОС отказалась в пользу другого кандидата. Правомерно ли? Всего было избрано 5 членов, остается 4. Устав старый, количество членов ревизион. Комиссии указано 3 чел. На заочном собрании приняли количественный состав 5 чел.

Председатель и правление СНТ не подчиняются Ревизионной комиссии, не принимают отчёта. Председатель СНТ добился непринятия выводов Ревизионной комиссии Общим собранием членов СНТ. Может ли член Ревизионной комиссии единолично, без печати СНТ, как физ. лицо, провести независимую аудиторскую проверку с целью дальнейшего обращения в суд или правоохранительные органы? Что для этого необходимо? Достаточно ли подписи двух членов правления и одного члена Ревизионной комиссии? Оплата будет произведена за счёт физ. лиц.

Вопрос: может ли член ревизионной комиссии, а точнее председатель ревизионной комиссии, войти и в члены правления путем избрания в состав правления на общем собрании членов ДНП?

Обращаю внимание что у нас ДНП, а не ТСЖ. И наш устав полностью идентичен ФЗ 66.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение