Окончание года - законность присвоения отпуска командиром при отсутствии графика отпусков

• г. Благовещенск

Конец года, написал рапорт на отпуск, командир оставил резолюцию на рапорте "Разрешаю 30 суток" при том, что графика отпусков в части нет, законно ли поступает командир? Не отгуляно 5 суток за 2018 год, за этот год 40 суток, и 10 суток за учения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно не законно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в силу п. 1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы командир части без Вашего согласия не вправе делить отпуска на части.

Кроме этого, в соответствии со п. 14 ст.29 того же Положения командир части до истечения текущего года по Вашему рапорту обязан предоставить не реализованную часть отпуска за 2018 г.

В целях поддержания боевой готовности командир части вправе перенести отпуск за 2019 г. и дни отдыха, право на которые возникло в 2019 г. не следующий год, однако Вы их должны использовать в 2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Что если нет графика, то командир вправе делить отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Разьясняю, что в соответствии с п. 1 ст. 29 указанного выше Положения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу военную службу в ВС РФ. Офицер. 201 военная база. 16 апреля 2019 г. Закончился контракт о прохождении военной службы. По состоянию на 1 марта выслуга в календарном исчеслении 11 лет 8 месяцев, а в льготном 33 года 8 месяцев. Личное дело пришло с подсчета. За весь срок службы у меня не использованы отпуска за 2007, 2008 полностью это по 45 суток. За 2009 год около 20 суток, 2017 год 20 суток,2018 год 20 суток. Подавал неоднократно рапорт на использование отпусков. Мне возвращали рапорта без резолюции командира части, но при этом перечеркнутые. Подскажите: обязан ли командир части предоставить мне не использованные отпуска при увольнении и выходе на пенсию?

Я офицер, ветеран боевых действий. 3 августа написал рапорт как ветеран БД на 15 суток с 20 августа. До настоящего времени рапорт в положительную сторону не рассмотрен. Командование говорит пойдёшь потом - в конце октября. На мои требования - поставить на рапорте резолюцию командование проигнорировало. Я напомнил командованию, что ветеранский отпуск гуляется по желанию военнослужащего и, что у меня не отгулен ветеранский отпуск за 2019 год, а то что мне после выполнения спец. Задач в 2019 году предоставляли это был реабилитационный отпуск. В августе-сентябре, по указанию командования округа, в управлении сделан новый график отпусков в котором моих ветеранских отпусков нет. На вопрос, где и кто со старого графика убрал (не перенёс в новый график отпусков) мои ветеранские отпуска командование внятно не ответило (мол якобы тебе и так должны предоставлять эти отпуска по твоему желанию в удобное время). В настоящее время у меня не отгулена часть отпуска с проездом за 2019 год и ветеранские отпуска за 2019 и 2020 года.

Вопрос: в течении скольки лет я смогу реализовать

свои ветеранские отпуска?

Написал рапорт на отпуск в каличистве 45-и суток за 2018 2019 год скоро конец контракта командир части отказываеться подписывать.

Осталась часть отпуска за 2014 год,10 суток+по графику отпусков положен отпуск за 2015 год с 1 января, в отделе кадров сказали писать 2 рапорта сразу. Написал, отдал командиру роты, командир роты не подписывает сам и не относит на подпись командиру батальона. Законно ли это? Командир роты аргументирует это тем, что хочет поговорить с кадрами, чтобы я отгулял с 1 янв сейчас. Как быть, подскажите пожалуйса. Служу по контракту.

Командир бригады не подписывает мой рапорт на основной отпуск за 2015 год. Причин не объясняет, резолюцию на рапорта не ставит, ввёл схему, где рапорт к нему лично должны приносить командиры подразделений менуя административнохозяйственную часть в которой должны регистрировать рапорт в книге регистраций входящих документов. Как быть? Номер части не напишу.

Я военнослужащий написал рапорт на первую половину основного отпуска зная что 27 октября начнется установочная сессия командир на рапорте, наложил резолюцию, полный отпуск. 24 октября написал 2 рапорта: полагать меня прибывшим с первой половины основного отпуска с 27.10 и на дополнительный (учебный) отпуск, с приложенной справкой-вызовом установленного образца. Эти рапорта до сих пор не подписана (прошло уже 5 дней), сегодня началась сессия. Командир говорит, раз я нахожусь в основном отпуске, мне не положен дополнительный. На сколько правомерны действия командира?

В этом году защита диплома, написал рапорт и приложил

к нему справку вызов, но командир части поставил на

рапорте резолюцию в щёт основного отпуска которого у

меня уже нет.

Контракт первый когда подписывал учился на 5 курсе.

Правомерны ли действия командира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил отношение в другой части на выше стоящую воинскую должность и написал рапорт на имя командира о переводе меня в другую часть, но мне командир отказал и не написал резолюцию на рапорте. Правомерно ли это?

Я написал рапорт на предоставление дополнительного отпуска, который положен в год увольнения. Резолюцию написал командир части, что отпуск предоставить после прохождения ВВК. Прошел ВВК предоставил заключение и теперь на службу сказали, в отпуске отказано. Правомерно ли действия командира части.

Увольняюсь по окончанию контракта 10.10.2019. не отгулян основной отпуск 60 суток+4 дня дорога.33 суток переработки за 2018 год и 25 суток за 2019.15 суток ветеранских. Рапорта на отпуска и переработку, а также линейку увольнения и рапорт на увольнение подал 13.05.2019. в рапорте на основной отпуск было указано с 16.05.2019 и дальше по линейке. Не приказа ни слуха нет. в какой срок должны были рассмотреть и издать пртказ на отгуливание отпусков перед увольнением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение