Окончание года - законность присвоения отпуска командиром при отсутствии графика отпусков

• г. Благовещенск

Конец года, написал рапорт на отпуск, командир оставил резолюцию на рапорте "Разрешаю 30 суток" при том, что графика отпусков в части нет, законно ли поступает командир? Не отгуляно 5 суток за 2018 год, за этот год 40 суток, и 10 суток за учения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно не законно.

Здравствуйте, в силу п. 1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы командир части без Вашего согласия не вправе делить отпуска на части.

Кроме этого, в соответствии со п. 14 ст.29 того же Положения командир части до истечения текущего года по Вашему рапорту обязан предоставить не реализованную часть отпуска за 2018 г.

В целях поддержания боевой готовности командир части вправе перенести отпуск за 2019 г. и дни отдыха, право на которые возникло в 2019 г. не следующий год, однако Вы их должны использовать в 2020 г.

Что если нет графика, то командир вправе делить отпуск.

Разьясняю, что в соответствии с п. 1 ст. 29 указанного выше Положения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.