Процедура признания долгов по налогам и страховым взносам ИП безнадежными - порядок действий и необходимые документы

• г. Москва

Необходимо признать долги по налогам и страховым взносам по ИП (уже закрытому на сегодняшний день) безнадежными, которые были до 01.01.2017 года. Каков порядок действий? Какие документы необходимо предоставить с исковым заявлением в суд?

Ответы на вопрос (3):

Возьмите справку в налоговой инспекции о состоянии расчётов с бюджетом, кажется так она называется.

Амнистия по долгам ИП начата в 2018 году. Законом установлен простой механизм списания долгов. Заниматься этим должны налоговики по месту жительства предпринимателя-должника. Совершать какие-либо действия самого ИП закон не обязывает.

Сроки на проведение процедуры по списанию долгов законодательно не установлены, и данное мероприятие может затянуться на неопределенное время. Поэтому если ИП заинтересован в скорейшем списании задолженности в рамках налоговой амнистии, ему всё же придется поучаствовать в этом процессе. А именно по собственной инициативе провести с контролерами сверку имеющейся задолженности.

Не помешает осведомиться в налоговой инспекции о наличии налоговых и страховых долгов, подпадающих под амнистию. Если такие суммы обнаружатся, лучше не оставлять процесс их списания без контроля. Несмотря на то что законом № 436-ФЗ в процедуре амнистии по налогам для ИП никаких обязанностей не предусмотрено, напишите заявление в свободной форме и передайте его инспекторам. В заявлении изложите просьбу о списании долгов в рамках закона № 436-ФЗ.

Сведения о сумме списанной задолженности ФНС рекомендует получать через сервис «Личный кабинет налогоплательщика-ИП». Если до настоящего времени такой информации в личном кабинете нет, обратитесь для уточнения сведений непосредственно в налоговую инспекцию.

Здравствуйте!

В конце 2017 года в силу вступила так называемая "налоговая амнистия" – были списаны задолженности и пени по отчислениям во внебюджетные фонды, которые числились за ИП, адвокатами, нотариусами и другими лицами, которые занимались частной практикой, но прекратили свой статус. Под амнистию попали долги до 1 января 2017 года. По общему правилу задолженность может признаваться безнадежной, если в течение 11,5 месяцев налоговики никак не пытаются ее взыскать. Если вышеизложенные условия про Вас, то к иску в суд нужно приложить выписку из ЕГРИП о прекращении деятельности ИП и документы, указывающие на размер задолженности. Ни в коем случае не подписывайте акт сверки с налоговой.