Что делать, если подали в суд за неуплату страховых взносов при закрытии ИП?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня было ип и теперь подали на меня в суд с исковым заявлением. Страховые взносы на 2017 год и пени. Я открыла ип 2011 году деятельность не вилась. Закрыла я его в 2018 в январе.

Сейчас я ухаживаю за мамой инвалид 1 группы есть справка. С января 2019 и по сеголнящний день.

Что мне делать, как мне отменить страховые взносы.

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, платить поидется, так как с рок исковой давности в 3 года не распространяется на взносы в ПФР.

Здравствуйте Татьяна

В соответствии с законом о налоговой амнистии все задолженности

с 1 января 2017 года до даты подписания акта приема-передачи указанные недоимка и задолженность признаются безнадежными к взысканию и списываются согласно ст.6 п.3.1

Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Поэтому имеете право предъявить ФНС претензию по взысканию с вас данных сумм

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 6 вступает в силу с 29.01.2018.

Статья 6

Внести в статью 4 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4176) следующие изменения:

1) часть 3 после слов ", установленных статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации" дополнить словами ", если иное не установлено частью 3.1 настоящей статьи";

2) дополнить частью 3.1 следующего содержания:

"3.1. В случае утраты налоговыми органами возможности взыскания переданных им органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации недоимки по страховым взносам и задолженности по соответствующим пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также сумм страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации, подлежащих уплате по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в связи с истечением установленного срока их взыскания в период с 1 января 2017 года до даты подписания акта приема-передачи указанные недоимка и задолженность признаются безнадежными к взысканию и списываются налоговым органом по месту нахождения организации (месту нахождения обособленных подразделений организации) или по месту жительства физического лица (месту учета индивидуального предпринимателя) в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если на вас подали в суд по обстоятельствам вашего вопроса, вам следует готовить доказательства вашей правоты, т.е правоты вашей правовой позиции по делу. Вы должны предоставить суду доказательства, ст. 56 ГПК РФ, что вы не должны были платить взносы, так как нет зарплаты, не кто не работал и вы в том числе. Деятельность ИП не велась.

Платить страховые взносы придется, как исключение только если бы вы находились в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, ухаживали за человеком старше 80 лет или инвалидом I группы, прохождение военной службы (п. 7 ст. 430 НК). ст.430 НК РФ

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

То что вы не вели деятельность в качестве ИП, к сожалению не освобождает Вас от обязанности уплачивать страховые взносы По этому поводу в Письме МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28.06.2016 г. N 17-4/ООГ-995 сказано:

[b] уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Запись в реестр производится на основании поданного в регистрирующий орган заявителем заявления о государственной регистрации прекращения деятельности.

Не предприняв этих действий, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать упомянутые страховые взносы.[/b

]Если вы действительно не уплачивали взносы то сейчас в суде у вас не получится отменить эти взносы

Чудес здесь не бывает.

В Определении ВАС РФ от 08.06.2009 N 7105/09 указано, что утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам.

Таким образом, в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность уплаты страховых взносов (за себя) за тот период, в котором он имел статус индивидуального предпринимателя.

Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона N 212-ФЗ в случае неисполнения плательщиком страховых взносов - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с иском о взыскании страховых взносов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Если задолженность за период 2017-2018 год, то оплатить придется. Срока исковой давности в данном случае нет. То,что Вы ухаживаете за инвалидом 1 группы с 2019 года не имеет значение и не освобождает Вам от уплаты. И не освободит Вас.

ст.430 НК РФ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28.06.2016 г. N 17-4/ООГ-995