Выбор ОКВЭД для реализации карточек для изучения иностранных языков собственного авторства - вопросы по классификации для типографий и самиздата

• г. Санкт-Петербург

У меня затруднения с выбором ОКВЭД. Я собираюсь продавать карточки для изучения иностранных языков собственного авторства, но при этом я не являюсь владельцем типографии, т.е. разработанные мною обучающие материалы планирую печатать в сторонних типографиях/издательстве. Ни под торговую, ни под издательскую деятельность я не попадаю, наиболее подходящий вид деятельности-реализация товаров собственного производства. Но может ли самиздат (напечатанный на заказ небольшой тираж в сторонней типографии) к товарам собственного производства?

Ответы на вопрос (1):

Алина! Продукты интеллектуальной деятельности никакой регистрации не требуют. Но если будет плагиат, то получите иск от правообладателя!

Спросить
Пожаловаться

Есть свое ИП, планирую расширить виды деятельности, а конкретно добавить ОКВЭД 51.46 или 51.46.1. Необходима ли для этого вида деятельности лицензия, если я не собираюсь продавать лекарственные и фармацевтические товары, а только расходный материал. Или для расходного материала необходим другой ОКВЭД?

Собираюсь открыть центр изучения иностранных языков В МОСКВЕ. В налоговой офомляю ИП. Дипломы и сертификаты выдавать не буду, поэтому деятельность моя будет носить консультационный характер.

1 вопрос: подойдет ли для этого оквэд 80.10.3?

2 вопрос: можно ли добавить к этой деятельности продажу литературы (обучабщие материалы)? Просто добавляю овкэд 47 и можно торговать или есть подводные камни?

3 вопрос: могу ли я рассчитывать на нологовые каникулы? Доля прибыли от продажи литературы будет составлять примерно 10% (точно меньше 30%) от общей.

Буду благодарен за развернутый ответ.

Являюсь учредителем журнала. Верстка оригина-макета осуществляется в редакции, принадлежащей общественной организации. За три года деятельности ни одна типография не требовала от этой фирмы лицензию на изхдательскую деятельность. Сейчас перешли в другую и они требуют не только свидетельство о регистрации, но и лицензию. Надо ли офрмлять данный документ при выпуске журнала?

Мы, как ОМС хотим провести аукцион среди типографий на печать официального бюллетеня, где будут размещены НПА, решения Думы. Должна ли иметь типография лицензию на осуществление своей деятельности и на основании какого закона осуществляется деятельность типографий?

Может ли ИП заниматься деятельностью, не указанной в ОКВЭД.

Например основной вид деятельности у ИП - сдача внаем собственного недвижимого имущества, дополнительные виды деятельности связаны с розничной торговле в магазинах (продукты, вещи), деятельность гостиниц, общепит, различные операции с недвижимостью.

ИП может заниматься производством и продажей окон?

У меня открыто ИП с оквэдом общественного питания но нет оквэда на продажу не продовольственными товарами, могу я начать деятельность связанную с непродовольственным товаром и в течении кокого то времени оповестить налоговую о новой деятельности и открыть ОКВЭД?

Собираюсь регистрировать ИП и работать по патенту, буду проводить платные мастер-классы для взрослых. В классификаторе видов деятельности по патенту такая деятельность называется Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, насколько я понимаю, и имеет код 15.77.01 (Москва). А код ОКВЭД, наиболее подходящий, 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки. Подскажите, какой код и вид деятельности указывать в заявлении на регистрацию ИП? Если код ОКВЭД, то зачем тогда отдельная классификация видов деятельности по патенту? А в заявлении на патент указывается код и вид деятельности? Если да, то какой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В заявке при регистрации ИП на сайте ФНС при выборе основного вида деятельности столкнулась с выбором кодов оквэд. Планирую заняться прокатом и продажей детских товаров. Какие коды указать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение