Издательская деятельность / Трудовое право - 65 советов адвокатов и юристов

Нужно ли получать лицензию на издательскую деятельность? Если создается новое издательство и предполагается издавать и продавать учебные пособия (тетради для учеников 1-4 класса с печатной основой) и настольные печатные игры в коробках.

На каком ресурсе размещены федеральные законы, регламентирующие деятельность РФ, находящиеся в свободном (!) доступе, которые (в соответствии с п. 3 ст. 15 непринятой (?!) Конституции РФ) подписаны по всем правилам и требованиям ГОСТ Р 7.0.97-2016. “Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов” (утверждён Приказом Росстандарта от 08.12.2016 № 2004-ст; в ред. от 14.05.2018) президентом В. В. Путиным и заверены гербовой печатью, выполненной по ГОСТ 51511-2001 “Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации”)?

Вопрос - мы обладаем 3/4 авторских прав на творческое наследие автора по завещанию. Еще 1/3 обладает другой наследник - выделено по суду. Второй наследник не идет на договоренности по совместной деятельности по изданию. Можем ли мы вести издательскую деятельность без его согласия?

Определите вид перечисленных правоотношений по различным основаниям: а) И.С. Смирнова опубликовала сборник стихов собственного сочинения;

На предприятие пришло требование об уплате налога на пользователей автомобильных дорог. Помнится, что такой налог не платим с 1993 года. Предприятие занимается издательской деятельностью, транспорта на балансе нет, грузоперевозками не занимается. Обязано ли оно платить этот налог? Спасибо.

У меня затруднения с выбором ОКВЭД. Я собираюсь продавать карточки для изучения иностранных языков собственного авторства, но при этом я не являюсь владельцем типографии, т.е. разработанные мною обучающие материалы планирую печатать в сторонних типографиях/издательстве. Ни под торговую, ни под издательскую деятельность я не попадаю, наиболее подходящий вид деятельности-реализация товаров собственного производства. Но может ли самиздат (напечатанный на заказ небольшой тираж в сторонней типографии) к товарам собственного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот примеры. Раздел 58 - Деятельность издательская. Пункт 58.1 - Издание книг, периодики и др. пункт 58.11.3 - Издание атласов, карт и таблиц. ПЕРВЫЙ ВОПРОС: если я буду Издавать атласы, карты и таблицы то какие разделы-пункты надо указать? А может надо указать сразу 2 или 3 раздела-пункта? ВТОРОЙ ВОПРОС: если я хочу указать сразу все пункты в разделе 58 - Деятельность издательская, то мне надо указать абсолютно все пункты, которые есть в разделе 58 плюс сам раздел 58?

У меня зарегистрированное ООО, имеющее юридическое право на издательскую деятельность. Хочу напечатать Л. Толстого, но незнаю, требуется ли для этого ещё какое-нибудь разрешение от кого-либо. Узнавала в комитете по СМИ - они тоже не знают. Можете ответить вы? Спасибо.

Работали ИП, издательская деятельность. Был заказ по инету на издание книг, договора не было. Заказчик недоволен качеством, подал в суд с иском о возмещении денег. Книги были ей отправлены по почте, она получила, назад не отправляла. Чем грозит суд. разбирательство?

Я пришла на работу в издательский дом алтапресс трудоустраиваться. Меня радушно встретили и сказали что принимают меня на неделю, дальше если их все устроит и меня тоже, то мы будем оформлять договор подряда на 1 месяц, оплата будет составлять 11 тыс. трудоустройство у них в соответствии с так РФ. Спустя неделю у меня взяли ксерокопии документов, а договор так никакой и не оформили. Ещё спустя неделю я решила прекратить свою деятельность там и найти работу получше, так как там каждый из начальников рассказывает свое видение заработной платы и ещё очень много не состыковок в их обещаниях. Могу ли я требовать оплаты за обработанные 2 недели там? Спасибо!

Скажите, нужно ли издателю вносить ОКВЭД об издательской деятельности, если такой ОКВЭД внесен в сведения фирмы-учредителя? У обеих фирм есть свидетельства о регистрации в качестве СМИ. Заранее благодарна. Также меня интересует нормативная база по данному вопросу.

Открываем АНО, где виды деятельности: работа с детьми, подростками, семьями, содействие и помощь им,оказание помощи детским домам, домам престарелых, ведение издательской деятельности, участие в благотворительной деятельности. Какие коды ОКВЭД?

, теперь единственный участник желает изменить неосновные виды деятельности, убрать те, которыми никогда не занимались и дополнить новыми, которые могут приносить прибыль ООО. Это возможно? Заранее благодарю.

У нас издательская деятельность. Издаем журналы и реализуем часть через подписные агентства, часть в редакции в розницу. Нужно ли нам платить торговый сбор? Татьяна.

Собираюсь зарегистрировать ИП, основной ОКВЭД 74.81- (деятельность в области фотографии). 22.15- (издательская деятельность), буду заказывать печать открыток из своих фотографий в типографию, реализация всеми возможными способами (сдача на реализацию, интернет магазин и т.д, в перспективе открытие своей торговой точки).

Какая система налогообложения мне подойдет?

Проконсультируйте, пожалуйста, по выбору типа НКО. Что лучше - АНО или фонд? Планируется создание организации, которая будет содействовать и организовывать паломнические программы для инвалидов. В качестве основного источника финансирования предполагаются пожертвования. Также организация будет финансироваться за счёт собственной предпринимательской деятельности в качестве Культурного центра (образовательные прикладные курсы, выставки-продажи и издательская деятельность).

Такой вопрос - необходимо собрать пожертвования на издание книги для некоммерческой организации (общественная организация), в уставе за ОО (общ. организацией) закреплена возможность заниматься данной деятельностью (издательская деятельность, на счет цели организации сбора пожертвований-не знаю точно пока, есть или нет (и должна ли она быть закреплена в данном случае))? Скажите, пожалуйста, какой нормативкой все регулируется и как лучше в данном случае собирать пожертвования (СБ карта, интернет-деньги (яндекс кошелек, например) или др., чтобы было менее затратным все) и нужно ли в таком случае отчитываться в налоговую (и в какой форме) - по сбору и использованию пожертвований и облагается ли это налогом? Заранее спасибо за ответ.

Наша некоммерческая организации, согласно Уставу, занимается:

- проведением научно-исследовательской работы в сфере социальной политики;

- осуществлением редакционно-издательской деятельности.

Хотим подать заявку на получение гранта для издания научного журнала. Распространение бесплатное.

ВОПРОС: Будут ли средства такого гранта облагаться налогом на прибыль?

Какие коды ОКВЭД лучше выбрать для рекламного глянцевого журнала. Подходят ли эти коды-22.13 ИЗДАНИЕ ЖУРНАЛОВ И

ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПУБЛИКАЦИЙ

22.12 ИЗДАНИЕ ГАЗЕТ

22.15 ПРОЧИЕ ВИДЫ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Какие еще коды можно добавить?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В Москве планируется организовать структуру организаций, деятельность которых будет направлена на оказание финансовой помощи паломническому центру и нескольким монастырям, расположенным в Греции. Структура организаций в Москве будет финансировать свое существование за счет благотворительных поступлений от юридических и физических лиц, программ государственного финансирования и коммерческой деятельности от издательской и культурных программ, а также от паломнической деятельности, организованной для наших граждан греческой стороной. Что лучше в этом случае открыть: благотворительный фонд, АНО, международный благотворительный фонд, представительство греческого паломнического центра в Москве, какую-то группу взаимосвязанных организаций?

Помогите пожалуйста, в 2002 г.мой отец (ему на тот момент было 62 года) прочитал рекламу в газете о выигрыше 1000000 руб. за отгадывание слова., отец отгадал и отправил письмо, это оказалась позже как мы узнали ЗАО Издательский Дом Ридерз Дайджест. Оттуда начали приходить красочные письма с рекламой книг, что в случае если мы купим у них книгу, то выиграем автомобиль, отец решил попробовать и начал покупать у них книги через почту., а автомобиля все не было. Отец решил не платить за последние 2 книги. Через 3 месяца пришло письмо с предупреждением о том, что если отец не оплатит за книгу, то подадут в суд на отца и через суд будут взыскивать., отец ничего не ответил, позже через год примерно пришло еще письмо с угрозами, такого же характера. Потом Издательский Дом успокоился надолго. Прошло 11 лет, сегодня получили письмо от них с той же угрозой и прибавили пени за неуплату. Могут ли они через суд осуществить свою угрозу? Законна ли их деятельность? Ведь это чистой воды мошенники.

Бывший муж не платил и не платит алименты уже 6 месяцев (ребенку 7 месяцев) и я естественно нахожусь в отпуске по уходу за ребенком! И вообще он скрывается в другом городе в благотворительном фонде, живет и работает за еду! я подавала исполнительные листы по месту пребывания! Результатов нет! взыскать ничего нельзя так как официально! Еще в этом фонде дали справку приставу типа бывший муж лечится от наркомании! Наркоманом он не был никогда! И вообще я заказы вала справку в ЕГРЮЛ, чтобы понять что это за заведение! Результат: некоммерческая организация благотворительный фонд, который занимается издательской деятельностью, предоставлением посреднических услуг, прочих услуг, но о медицинской деятельности ни слова! Как добиться алиментов? Как заставить платить его? куда обращаться дальше?

В 2007 году открыла фирму. Хотела заниматься издательской деятельностью. При открытии заплатила деньги в фирму, которая содействовала открытию моей фирмы. Человек, который должен был помочь в издательской деятельности заболел и скончался. Вот уже 6 лет сдаю нулевой отчет каждый квартал. Устала очень. Говорят, что закрыть фирму - это еще дороже, чем открыть. Что мне делать? Как избавиться от фирмы с минимальными расходами. ? Я пенсионерка, пенсия минимальная.

Тема:

Лицензирование. Консультация по закону о рекламе, СМИ.

Добрый день!

Требуется полноценная консультация по закону о рекламе, закону о СМИ.

Суть вопроса: готовится к изданию бесплатная рекламно-информационная брошюра. Периодичность - единоразовый выпуск. Тираж = 10'000 экземпляров (это первый тираж и пока неизвестно будет ли продолжение). Работаем по ИП.

Вопросы:

Нужно ли при таком тираже регистрироваться как СМИ? Если да, то нам нужно знать весь пошаговый процесс регистрации и примерное время на прохождение всех инстанций.

Достаточно ли кода ОКВЭД 74.40 или нужны ещё коды 22.13 (Издание журналов и периодических публикаций) и/или 22.15 (Прочие виды издательской деятельности) ?

Чем грозит, если не зарегистрироваться как СМИ или если не будет какого-то кода ОКВЭД.

Должна ли в таком виде эта брошюра содержать данные о нас (и какие именно): учредитель, ФИО редактора, тираж, цена...

По всем вопросам нужны ссылки на конкретные статьи закона.

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение