Вышла на работу после декрета, но что будет с работницей, заменявшей меня?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Меня Зовут Наталья. Я преподаватель. С августа 2019 года вышла на работу после декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Девушка, которая работала на моем месте, пока я находилась в декрете, тоже ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. С моим выходом на работу должны ди ее уволить? Так как на данный момент она до сих пор не уволена и на ее фамилию оформлены часы. Разве это законно? Разве не прекращается действие срочного трудового договора автоматически в день, когда я вышла на работу? И разве не должны были предложить мне часы пед. нагрузки в первую очередь? А не выносить их в вакансию, тем более, что та девушка должна быть уволена?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ее уволить не могут. Т.к. она в декрете. Ст. 261 ТК РФ

это законно.

Но и вас принять обязаны обратно.

Вам должны обеспечить работу согласно трудовому договору (ст. 57 ТК РФ)

в вакансию не должны вносить.

Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ за Вами сохраняется места работы и должность. При выходе на работу Вам должны были прежде всего предложить часы. А временно взятого сотрудника должны были уволить. Но есть нюанс. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Однако если ребенок у нее уже родился, то согласно ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Временного работника, который занимал Вашу должность и место на время отпуска по уходу за ребенком должны уволить с Вашим выходом на работу. Ведь в ст. 256 Трудового кодекса РФ четко указано, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

В сложившейся ситуации обращайтесь в трудовую инспекцию. Инспектор вынесет представление об устранении нарушения. Может привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Здравствуйте Наталья

Да вы правы в том, что после окончания срока срочного трудового договора он должен быть расторгнут, но в данном случае девушка ушла в декрет и подлежит увольнению после выхода ст.261 ТК РФ.По поводу часов нагрузки должны были предложить вам в первую очередь конечно

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

В соответствии со ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Как видите, сохраняются место работы, но не нагрузка, не часы. Поэтому работодатель может вам дать и меньшую нагрузку.

Что касается увольнение сотрудника, который работал на вашем месте, то вопрос о его увольнении решается исключительно работодателем. Никто не обязан ее увольнять автоматически.

Вот такое вот законодательство.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 4 статьи 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Следовательно, после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребёнком работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором.

При отказе работодателя от предоставления работы, обусловленной трудовым договором, следует обратиться в Государственную инспекцию труда субъекта РФ, на территории которого зарегистрирован работодатель, либо в суд.

Что касаемо второй сотрудницы, она была принята на Ваше место, работодатель должен предоставить ей другие вакантные должности при ее выходе из декрета, в случае отказа он вправе уволить сотрудницу.