• г. Иркутск
Вопрос №16452154

Я гражданка РФ.Муж гражданин Азербайджана. У нас двое детей (граждане России). Может ли он получить гражданство РФ,при том что и я и дети здоровы, и случаев что он кого-то заразил не было. И если может, то что для этого нужно делать? Не один раз уже отказывали в получении временного проживания.

Ответы на вопрос:

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
20.10.2019, 15:53

Можно. По праву земли или отказ от гражданства. А причина отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
20.10.2019, 16:07

До того как обращаться за гражданством необходимо получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство. С 2016 года если супруг и дети граждане россии, то наличие заболевания не является основанием для отказа в выдаче рвп.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Вопрос №16452203

Отказали по причине отсутствия сертификата о вич.

Ответы на уточнение:

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
20.10.2019, 16:05

А щас где он. почему не сделает по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Вопрос №16452273

Сейчас муж в России. Каждые 3 месяца пересекает границу и делает прописку.

Отказывают в принятии документов, так как отсутствует сертефикат. Но насколько я знаю, сертификат можно не предоставлять, если дети и супруга постоянно проживают на территории РФ?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Саранск
20.10.2019, 16:41

Да, в его случае можно получить рвп. Рекомендую письменно обратиться в мвд по вопросу оформления рвп с подррбным описанием ситуации и просьбой разъяснить почему не принимают документы. При получении письменного отказа сможете обжаловать его в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Вопрос №16452301

А самое главное не написала. Муж Вич-инфицирован.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
20.10.2019, 16:47

Алена!

При наличии супруга и/или детей, являющихся российскими гражданами, иностранный гражданин не должен представлять сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого ВИЧ, при подаче заявления о получении РВП или ВНЖ. Обжалуйте отказ в административном или судебном порядке. Отказ незаконен.

Цитата:
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

5. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание:

1) документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме - в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание;

Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 11. Последствия выявления ВИЧ-инфекции

3. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:

не распространяются положения подпункта 1 пункта 5 статьи 6.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части представления сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), а также положения подпункта 13 пункта 1 статьи 7 и подпункта 13 пункта 1 статьи 9 указанного Федерального закона в части наличия сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск
Юрист г. Мурманск
18.04.2019, 21:53

Добрый вечер! Да, могут, так как вы имеете гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Я сама гражданка России. Отец дете гражданин Азербайджана, находится в Азербайджане.

Дети являются гражданами Азербайджана и России. Я сама гражданка России. Отец дете гражданин Азербайджана, находится в Азербайджане. Нужно помощь для того, чтобы дети вышли из гражданства Азербайджана.

Юрист г. Владимир
07.05.2022, 13:41

Дарья, совместно с отцом вам нужно подать заявление о выходе детей из гражданства Азербайджана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.05.2022, 13:44

БЕЗ согласия отца детей, они не выйдут из гражданства. И если речь о выплатах на детей, то при наличии отца иностранного гражданина, выплат не получите в РФ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Может ли он автоматически получить гражданство есть ли зарегистрировать брак.

Я гражданка россии дети граждани россии муж гражданин азербайджана мы официально официально не зарегистрированы дети граждане россии у него мать русская гражданка россии. Может ли он автоматически получить гражданство есть ли зарегистрировать брак.

Юрист г. Новосибирск
06.12.2014, 19:31

МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Екатеринбург
14.02.2017, 07:47

Добрый день, да может она получить гражданство по упрощённой программе, обращайтесь с заявлением и документами в миграционный отдел.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Если я получу гражданство РФ теряю ли я гражданство в Азербайджане?

Я гражданка Азербайджана, муж гражданин России, дети граждане России. У меня ВНЖ. Хочу подать на гражданство РФ, но не хочу терять гражданство в Азербайджане. Если я получу гражданство РФ теряю ли я гражданство в Азербайджане? Спасибо.

Юрист г. Москва
15.12.2021, 11:04

Азербайджан не признает двойного гражданства, поэтому при получении гр-ва РФ прежнее гр-во будет утрачено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Баку
16.12.2021, 16:58

Да, согласно ч. 1 ст. 18 закона "О гражданстве Азербайджанской Республики", добровольное принятие гражданином Азербайджанской Республики гражданства другого государства является основанием для утраты гражданства Азербайджанской Республики.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Может ли он запретить детям выехать из Азербайджана в Россию?

Я гражданка России. Дети тоже граждане России. Их отец гражданин Азербайджана и проживает в Азербайджане. Может ли он запретить детям выехать из Азербайджана в Россию?

Фирма г. Санкт-Петербург
05.05.2022, 15:31

Здравствуйте. Нет не может запретить, так как дети граждане России. Вы можете наложить запрет на выезд детей из РФ. Чтобы оформить запрет, заявление о несогласии на выезд нужно подавать в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства одного из родителей или ребенка. Сведения о запрете передаются погранслужбе для контроля. Отозвать запрет может только тот родитель, кто его наложил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.05.2022, 15:33

Только если в судебном порядке установит место жительство детей с отцом, но это не так просто, если мама у детей хорошая и не ведет аморальный образ жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Куда и как мне обратиться с просьбой об отмене этого запрета?

Мой гражданский муж, гражданин Азербайджана. У нас двое совместных детей. Мы граждане России. Два месяца назад, при очередном продлении временного проживания ему поставили запрет на въезд в Россию. Куда и как мне обратиться с просьбой об отмене этого запрета?

Юрист г. Москва
25.11.2015, 12:53

Здравствуйте! Обратиться можно в УФМС инициатор запрета или в суд, по территориальной подсудности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
24.06.2020, 12:29

Нужно было рожать ребенка на территории РФ. Теперь все зависит от того что написано в свидетельстве о рождении, если отец там указан, у отца нет гражданства РФ и ребенок родился не в РФ, он не имеет права на гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
25.06.2020, 12:39

Мать обращается в подразделение по вопросам миграции МВД с заявлением о приеме в гражданство ребенка в упрощенном порядке. Если проживают за рубежом, то нужно обращаться в посольство.

Вам помог ответ?ДаНет

Мать мужа тоже гражданка Азербайджана и хочет тоже приехать и получить РВП, возможно ли это сделать без квота,

Подскажите пожалуйста мой муж гражданин Азербайджана у нас законный брат дети. Недавно получил разрешение на временное проживание на 3 года сейчас хотим гражданство делать. Мать мужа тоже гражданка Азербайджана и хочет тоже приехать и получить РВП, возможно ли это сделать без квота, а на основании того что у неё невестка гражданка РФ и внуки граждани РФ?

Юрист г. Новосибирск
21.09.2017, 13:43

Доброго времени суток! Разрешение на временное проживание в РФ выдается иностранному гражданину в пределах квоты. Срок действия РВП - 3 года. (согласно Приказа ФМС РФ от 22.04.2013 г. №214).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
21.09.2017, 13:45

Добрый день, к сожалению это сложно. Ваш муж может получить гражданство РФ так как в браке с гражданкой РФ. А вот ни родители ни тем более свекрови такими привилегиями не пользуются. Все в обычном порядке-разрешение,, вид на жительство и через год возможна подача документов на гражданство. При этом она обязательно должна проживать на тер. России.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли эта семья получить материнский капитал?

Муж гражданин России, жена гражданка Азербайджана (в настоящее время получает вид на жительство). У них трое детей, имеющие Российское гражданство. (двое детей родились в Азербайджане, а третий в России). Может ли эта семья получить материнский капитал?

Юрист г. Кандалакша
17.08.2016, 17:15

Нет не получит, мать не гражданка РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усолье-Сибирское
17.08.2016, 17:22

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (п.1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В связи с тем, что у Вашей жены нет гражданства РФ ей откажут к сожалению. Но согласно ст. 20.2 Закон Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ (ред. от 06.02.2013) «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала (далее — материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих категорий граждан:1) женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала. Если ребенок имеет гражданство Российской Федерации то Вы можете получить региональный материнский сертификат.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение