Хочу купить дом под мат капитал, без ипотеки и кредита ребенку нет трех лет.

• г. Кемерово

Хочу купить дом под мат капитал, без ипотеки и кредита ребенку нет трех лет.

Ответы на вопрос (4):

Придется ожидать достижения ребенком возраста 3 лет.

Если размер материнского капитала и ваши собственные средства позволяют приобрести жилье, то можете приобретать.

Здравствуйте! Потратить средства сертификата, не дожидаясь трехлетия, можно на:

Погашение кредита или займа на улучшение жилищных условий:

уплата первоначального взноса;

уплату основного долга и процентов.

Дошкольное образование детей.

Получение компенсации за средства и услуги для адаптации в обществе детей-инвалидов.

Получение ежемесячного пособия на второго ребенка.

Правила направления МК на улучшение жилищных условий утверждены постановлением Правительства № 862 от 12.12.2007 года. Потратить материнский капитал можно раньше, чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка, если:

уплачивается первоначальный взнос по кредиту или займу, взятому на покупку или постройку жилья;

погашается основной долг и проценты по кредиту или займу на приобретение и строительство жилья.

Под приобретением понимаются любые законные сделки, в ходе которых в собственность семьи переходит квартира или дом, в том числе:

прямая покупка;

покупка с привлечением кредитных средств;

участие в долевом строительстве;

участие в кооперативах (жилищном, жилищном накопительном, жилищно-строительном).

Внимание

Средства сертификата МК можно использовать только на покупку жилого помещения, приобрести землю за маткапитал нельзя.

По закону к жилью, которое приобретается за счет семейного капитала, установлено несколько требований:

Жилье (в том числе дом, в котором покупается квартира или комната) не должно быть аварийным и подлежать сносу. Раньше такие сделки не были напрямую запрещены, но с 29 марта 2019 года действуют поправки, которые внес Федеральный закон № 37-ФЗ от 18.03.2019 года.

Жилье должно находиться в России.

Оба супруга и все дети должны получить собственные доли в приобретаемом жилье. Если недвижимость при покупке не оформлялась в долевую собственность, то требуется составить и нотариально заверить обязательство о выделении долей: согласно ему, в течение 6 месяцев после покупки или погашения ипотеки в купленной квартире (доме) выделяются доли всем членам семьи.

Пенсионный фонд России (ПФР) перечисляет маткапитал продавцу или кредитору на основании заявления о распоряжении. К нему нужно приложить:

Паспорт или другой документ, который удостоверяет личность и место регистрации по месту жительства.

Свидетельство о браке и паспорт супруга, если он является стороной сделки по приобретению жилья.

Паспорт представителя и доверенность.

Кроме того, потребуется предоставить дополнительные документы, список которых зависит от направления материнского капитала.

Заявление можно подать одним из следующих способов:

при посещении территориального органа Пенсионного фонда;

через многофункциональный центр;

почтовым отправлением (с заверенными копиями документов);

на Едином портале Госуслуг и в личном кабинете ПФР;

в этом случае заявителю нужно будет донести документы в ПФР в течение следующих 5-ти дней.

При достижении ребёнком 3-х лет.