Надбавка в 32 процента по закону О ветеранах - положена ли она бывшему сотруднику ФСИН, оформляющемуся на пенсию?

• г. Саранск

Я являлся сотрудником ФСИН до 17.10.2019 года сейчас оформляюсь на пенсию также являюсь ветераном боевых действий, положена ли мне надбавка в виде 32 процентов от расчётной пенсиии согласно закону "О ветеранах"?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. «г» ст. 45 Федерального закона № 4468-1, военная пенсия ВБД по инвалидности или выслуге лет в некоторых случаях выплачивается в повышенном размере. К ней добавляется сумма, равная 32% от минимальной социальной пенсии по старости, которая после апрельской индексации составляет 5283,84 руб. То есть к военной пенсии прибавят 1690 рублей (5283,84 х 0,32).

Однако, повышенная пенсия ветеранам боевых действий в 2019 году (сумма прибавки указана выше) положена не всем лицам, имеющим удостоверение ВБД. Доплата предназначена гражданам, поименованным в пп.1-4 пункта 1 статьи 3 закона № 5-ФЗ «О ветеранах». В список попали военнослужащие летного состава и автомобильных батальонов, участвовавших в военных действиях в Афганистане, военнослужащие, отправленные в другие государства для выполнения боевых задач, и некоторые другие категории ВБД.