Какие медицинские вопросы может задавать отдел кадров при трудоустройстве - законно ли это и нужно ли работодателю знать о хронических заболеваниях и врачах, на учете у сотрудника?

• г. Санкт-Петербург

При трудоустройстве в отделе кадров задают вопросы медицинского характера, законно ли это (какие хронические заболевания, на учёте у каких врачей состоит сотрудник и т.д.) ? Если на данном предприятии все равно все работники проходят медкомиссию, зачем работодателю знать, какие хронические заболевания, у каких врачей на учете состоит сотрудник?

Ответы на вопрос (1):

Стандартные вопросы, не хотите отвечать - можете не отвечать, никто не принудит.