Как избежать неустойки по алиментам и уменьшить ее размер?

• г. Волгоград

У мужа бывшая жена пожала на неустойку по алиментам, у него образовалась задолженность по вине пристава, которую никак не доказать, и за этот период неуплаты образовался долг 170 тысяч руб, он исправно платит его из своей зп вычитает бухгалтерия, но недавно бывшая жена подала на него в суд на неустойку, в итоге неустойку насчитали порядка 300 тысяч рублей, официально зарплата у него 15000 рублей в месяц, подскажите, как избежать этой неустойки и на каких основаниях её можно отменить или уменьшить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно просить суд об ее уменьшении.

Если он исправно платил то долг можно списать по суду, соответственно требование об уплате неустойки будет незаконным.