Вопрос о строительстве дороги в частном секторе - к кому обратиться и какие законы следует учесть?

• г. Нефтеюганск

В городе активно застраивается поле под частный сектор, дороги соответственно нет, только та, что наездили самостоятельно по глине. Но сейчас до дома доехать невозможно: осень, постоянные дожди, все поле размыло. Дома наши относятся к городу. Куда нужно обратиться, чтобы нам сделали дорогу? На какие статьи закона ссылаться? Или же мы самостоятельно должны ее делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Чтобы ответить - нужно смотреть кадастровый план территории, правила застройки и землепользования, разбираться, в чьём ведении находится земля откуда и до куда - в рамках краткой консультации на такие вопросы не ответить.

Спросить
Пожаловаться

Мы получили участок от государства. Общество где наш участок новое, только расстраивается. Дома там строят предназначенные для круглогодичного проживания. У нас к обществу есть только 1 дорога. Зимой проезд нормальный, чистит правление нашего общества. Весной и осенью когда дожди, проехать невозможно, потому что дорога земля+глина, и получаются колеи. Дорога идет вдоль железной дороги, является дорогой федерального значения и принадлежит железнодорожникам, как аварийная. Скажите есть ли какие то законы, или может ли государство сделать эту дорогу. У нас в обществе люди не желают вкладывать деньги на ремонт дороги, так как боятся что мы вложим, и ее всю разобьют другие. Хотелось бы понять как можно решить этот вопрос, куда обратиться, что сделать.

Здравствуйте, дорогадо нашей деревне в очень плохом состоянии, весной, осенью и вообще после дождя не возможно доехать, куда стоит обратиться, что бы нам сделали дорогу?

Мы купили участок и построили дом, до нас там уже было построено 4 дома. От главной дороги до нашего дома проходит одна дорога. Те жильцы, которые построились до нас. улучшили дорогу (насыпали гравий, битый кирпич, положили плиты), но только в районе своих домов. Мы тоже ездим по этой дороге, возле нашего участка дорога пока не улучшена, и если дождь, то получается, что мы пачкаем их участок дороги. Дорога улучшена только возле их домов, до и после дорога состоит из глины и земли. Ранее они намёками предлагали нам улучшить дорогу или заплатить им, что бы ездить. У нас нет возможности ни на то ни на другое. Сегодня они известили, что перекроют дорогу, потому что они складывались и делали её для себя, мы построились позже и у нас вообще другая улица и мы должны ездить по другой какой нибудь другой дороге. Вечером жилец дома перед нашим перекрыл дорогу большими булыжниками. Имеют они на это право? Насколько я понимаю дорога общая для всех, в собственности только участок.

Наш дом мы построили более 15 лет назад, рядом находится ВЧ и водо-напорная станция. Дорогу к дому мы протаптывали сами, так чтобы она была в стороне от танковой дороги. 15 лет мы жили спокойно и ездили по этой дороге. (грунт, кстати, представляет собой по большей части глину, поэтому в эту дорогу пришлось вложить не мало строительного материала, чтобы после дождя было возможно по ней проехать). Сейчас начался раздел земельных участков. И наша протоптанная дорожка попадает в частный сектор. Власти нарисовали на плане нам новую дорогу, но она проходит по бывшей танковой трапе. Соответственно это не дорога, а одни ухабы. И помня про глину, простым разравниванием там не обойтись. Поэтому вопрос, кто должен нам проложить новую дорогу. Потому что на данный момент ни мы, ни одна из машин спецтехники не проедет ни к нашему дому, ни к соседнему, ни к водо-напорной станции.

Вопрос таков, мной приобретен участок под ИЖС, тут все ясно, но возникла необходимость выполнения подъездной дороги к участку. Это же закреплено в рекомендациях отдела благоустройства города. Земля, где должна проходить дорога, принадлежит городу, существует утвержденный проект планировки дороги. Но город делать дорогу не планирует ближайшие лет...

Дорога необходима и заручившись ордером на выполнение земляных работ по устройству подъездной дороги, а также разрешением от экологом, грунтовую дорогу выполнил самостоятельно, а вопрос теперь таков, есть ли шанс возместить из городского бюджета затраченные средства. Ну, или часть средст. Если да, то куда бежать.

Наш дом находиться вблизи дороги по которой ездят большегрузы предприятия хлебороб, дорога разбита и они подпрыгивают так, что дом и в доме все трясется к кому обратиться, чтоб сделали дорогу.

Мы живем в частном секторе. Наши дома построены первыми в новом СНТ. Мы столкнулись с такой проблемой. Все подъездные пути до нашего СНТ перекрыты шлагбаумами. У нас осталась одна дорога, которую мы своими силами отсыпали и сделали по осени и которую в конце концов, благополучно нам разбили. Так как район застраивается и вся техника застройщика шла по этой улице. На наши просьбы открыть хоть одну дополнительную дорогу, убрать шлагбаум, жильцы ответили отказом. И получается, что на одних улицах шлагбаумы, на другой, собственник крайнего дома, намерено высыпал кучу кирпича, объяснив это тем, что он не хочет, чтобы через него ездили. Хотя дорога должна там проходить. И все данные дороги относятся к городу. Скажи, что нам можно сделать? Куда обратиться? Правление и участковый ни как не хотят решать данную проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема частный сектор, дорога гравийная после гредирования имелись ливневые стоки уклон у дороги есть, соседи перегородили дорогу теперь напротив моего дома после дождя болото, если отвественность за это и как я могу по закону воздействовать на них.

Чястный. Сектор. Дорога. Проулок. Тупиковый. В. Конце. Дороги. Тупик. Сколько. Должна. Быть. Ширина. Прогулка. Дорогт.

Садовое товарищество на данный момент расположено на территории города. На крайнюю линию домов отсутствует дорога, ездим по колхозному полю. Кто и на какие средства должен обеспечить проездные пути? Участки застраиваются постепенно под круглогодичное проживание, например наш участок с краю товарищества, а земля переведена в ЛПХ, и мы не состоим в товариществе. Территория перешла в город, тарифыигородские, а дороги просто нет, точнее на плане товарищества она есть, а фактически отсутствует! Что предпринять и куда обратиться, или мы должны сами сделать эту дорогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение