Как обезопасить себя при продаже нежилого здания и оборудования через разные договоры?

• г. Тула

Как обезопасить себя в сделке по продаже нежилого здания по одному договору и продаже оборудования по другому договору, один договор по продаже здания пойдет в МФЦ, а другой ни куда. Продавец боится отдавать деньги за эти договора, говорит (а если не зарегистрируют...) хочет отдать деньги за два договора после получения права о собственности. По первому договору можно написать обременение, т.е. если не отдашь деньги то сделка онулируется, а вот по второму договору я ни чем не подстрахован, они могут оплатить первый договор и стать владельцем а другой договор который не идет в МФЦ откажутся оплачивать и тогда он становится не действительным, получается он новый владелец недвижимости, а у меня остается оборудование не оплачено, но мне надо продать недвижимость с оборудованием, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ ПОДСТРАХОВАТЬСЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Способов защиты много от указания ответственности в договоре за его неисполнение до страхования сделки.

Для этого создается банковская ячейка с аккредитивом и только после получения права собственности регистрации его и получения ключей банк выдаст деньги владельцу продавцу.

Здравствуйте! Есть разные варианты по подстраховке продавца в данной ситуации. Обязательно следует подробно указать в договоре купли-продажи недвижимости (да и в другом договоре продажи оборудования) порядок расчета с указанием конкретного срока (например, полный расчет покупателя с продавцом по цене объекта данного договора в размере... должен быть произведен не позднее, чем в течение 5 календарных дней после регестрации договора в ЕГРП) ,также указать % за каждый день просрочки, если в указанный вами срок оплата не будет произведена. Также можно указать, что указанная стоимость недвижимости будет проходить индексацию, если оплата будет разбита на части. Также можно указать, что ключи от недвижимости покупателю будут переданы после регистрации права собственности и оплаты за недвижимость. В другом догоыоре сожно указать, что оборудование будет передано продавцу после... числа и произведенной оплаты. Нужно точно расписать в договорах права и обязанности сторон, учитывая Ваши интересы (не только стандартные, которые предусмотрены ГК РФ). Обязательно оформляйте к договорам акты приема передачи денежных средств, ключей от объекта недвижимости и самого объекта, а также оборудования. При этом в договорах указать, что эти акты будут считаться неотьемлемой частью и приложением договора после их подписания. В общем в договорах можете пропечатывать любые нужные Вам условия, которые не должны нарушать нормы российского законодательства.

Каждый пункт договора можно использовать в суде для защиты своих прав по договору.

Удачного разрешения Вам в данной ситуации, чтобы все у Вас прошло гладко!