Проблемы с орфографическими ошибками в документах моей 80-летней мамы - как правильно написать заявление?

• г. Улан-Удэ

У моей 80-летней мамы, так получилось почти во всех документах (пенсионное, ветеран труда, ветеран ВОВ и, самое главное паспорт!) допущены орфографические ошибки. Сама она, абсолютно безграмотна, поэтому эти ошибки обнаружились недавно, когда она переехала к нам на постоянное место жительства из другого региона. В дубликате свидетельства о рождении правильная запись, но Свидетельства о регистрации брака (смена фамилии) нет. Архив, в котором можно было поднять документы сгорел несколько лет назад. Обращалась в наш суд, консультаций он никаких не даёт, направляют на сайт (на котором я ничего не нашла) или к адвокатам. В итоге удалось добиться только перевод и получение пенсии по старости, для других выплат документы не принимают из за данных ошибок, хотя по прежнему месту жительства (не понимаю как, ведь эти ошибки в её документах уже были!) она получала доплату 500 р. (по её словам Ветеранские).

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам тем не менее для написания заявления надо обратиться к адвокатам для правильного написания заявления об установления юридического факта, если вы сами не можете его составить.