Просрочена поверка газового счетчика - кто должен нести ответственность за ситуацию?

• г. Нижний Новгород

Просрочена поверка газового счетчика. Купили дом в 2014 году, стали проводить капитальный ремонт. Ежегодно уведомляем газовые службы о непредставлении сведений о показаниях прибора учета, т.к. в данном доме не проживаем и газом не пользуемся. С поверкой счетчика опоздали на 4 месяца, вместо августа провели в ноябре 2018 г. Поверка показала исправность прибора, пломбы на нем не повреждены. Счет выставили на 17 тысяч, тоесть по нормативам. И отопление в летние месяцы посчитали тоже. В перерасчете мне отказали. Дом не жилой, заявление в этом году тоже писали. Показания по прибору учета в этом году такие же, как были в 2014 г., что указывает на полное отсутствие расхода потребляемого газа. С наказанием в виде штрафа согласна, но платить за воздух, это уж беспредел...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обязаны сделать перерасчет. Штраф выписали незаконно. Даже, если поздно подали показания. Как правило, после прохождения поверки счетчиков ресурсоснабжающая организация обязана пересчитать по факту, так как поверка (даже с опозданием) подтверждает исправность прибора.

Все это указано в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Вам нужно почитать -

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

Т.е. если прибор учета не был поврежден и поверка это показала-обязаны пересчитать по фактическому расходу, который у Вас ноль. Вам надо написать претензию в газовую службу.